На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега
ТАСС, 27 марта. Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический центр в своем телеграм-канале. Несмотря на это, гонка финиширует, как и планировалось, 29 марта.
"Маршрут камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" претерпел изменения. Ввиду сильного снеготаяния по территории этапа гонки "село Карага - село Тымлат" вскрылись реки и ручьи. Организаторами Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" было принято решение напрямую следовать в поселок Оссора от села Карага", - говорится в сообщении.
Уточняется, что в связи с таким решением количество этапов гонки уменьшилось, а протяженность маршрута сократилась. При этом гонка была вынуждена провести дополнительные дни в поселке Палана и на промежуточном фишине "5-й НУП". Несмотря на все эти обстоятельства, "Берингия-2024" финиширует в запланированные даты - 29 марта в Усть-Камчатске.
Каюры соревнуются в двух номинациях - "За верность традициям Севера" и "Единая Камчатка. 17 лет вместе". Они отличаются маршрутами и максимально разрешенным количеством ездовых собак. В первой из них маршрут проходит от села Эссо до поселка Оссора и составляет 916 километров, также в повозку нельзя запрягать больше 10 собак. Вторая номинация допускает 14 собак, а ее маршрут заканчивается в Усть-Камчатске и составляет около 1 400 километров.
Традиционная гонка на собачьих упряжках "Берингия" проводится на Камчатке с 1990 года. Каюры со своими собаками проходят около тысячи километров по тундре, победители получают крупные денежные призы. С 2010 года "Берингия" имеет статус официального праздника Камчатского края, во время проведения спортивного соревнования в регионе проходят несколько крупных мероприятий. Также каюры привозят в удаленные поселки края книги, общаются с местным населением. В этом году каюры пройдут почти 1 450 км до поселка Усть-Камчатск.