В Запорожской области создали программу оздоровления Азовского моря

МОСКВА, 26 марта. /ТАСС/. Программа оздоровления бассейна Азовского моря создана по результатам проведения экологического форума в Бердянске. Об этом в интервью ТАСС рассказал губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

Он отметил, что пока невозможно дать оценку тому ущербу, который был нанесен Азовскому морю Украиной, однако он достаточно большой. По его словам, Киев не предпринимал никаких действий по снижению солености моря и его зарыблению, а только браконьерски уничтожал морские ресурсы.

"Мы провели первый экологический форум в Бердянске с привлечением представителей всех областей, которые соприкасаются с Азовским морем, и привлечением федерального министерства. Приезжала вице-премьер РФ Виктория Абрамченко, которая курирует подобные вопросы. Мы обозначили программу, и сегодня Минэкологии выделяет средства для программ системного оздоровления бассейна Азовского моря, в первую очередь, для расчистки малых рек, которые впадают в море и являют собой высокоэкологичный и необходимый пресный баланс", - рассказал Балицкий.

Азовский экологический форум прошел с 22 по 26 сентября 2023 года. В нем приняли участие делегации из всех регионов России, находящихся на побережье Азовского моря, а именно Запорожской и Херсонской областей, ДНР, ЛНР и Краснодарского края. На форуме были подняты вопросы экологии, туризма, аграрного сектора и эксплуатации водных ресурсов.