В Нижнем Новгороде открыли выставку, посвященную истории железной дороги

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 22 марта. Выставку, посвященную истории железной дороги, открыли в Нижегородском государственном художественном музее (НГХМ). В экспозиции представлена живопись, графика, фотографии, а также уникальные документы, в том числе с маргиналиями Николая II, передает корреспондент ТАСС.

"Казалось бы, что общего между императорской резиденцией Царское Село и российскими железными дорогами, но эта связь очень прочная, ведь первая железная дорога в России была построена именно между Царским Селом и Санкт-Петербургом. Этой первой железной дороге исполнилось 185 лет, именно этой годовщине, а также 125-летней годовщине Транссибирской магистрали, посвящена эта выставка", - рассказала на открытии директор музея-заповедника "Царское Село" Ольга Таратынова.

В экспозиции представлено более ста предметов из собрания музея "Царское село", петербургского Музея железных дорог России и киностудии "Ленфильм". Среди них - живопись, графика, фотографии, документы с маргиналиями Николая II, мемориальные мундиры, образцы ливрейного и форменного платья, памятные знаки, предметы декоративно-прикладного искусства, связанные с путешествиями императоров. Также в экспозиции можно увидеть материалы по строительству и функционированию железных дорог, модели поездов и вагонов.

Тематические разделы дополняет мультимедийный проект VR-путешествие в императорском поезде, а государственный архив России предоставил больше ста сканированных копий документов и фото. Выставка не только рассказывает о роли, которую сыграли железные дороги в развитии территорий и судьбе жителей в разных регионах нашей страны, но и освещает отдельные страницы истории развития железных дорог в России, связанные с российскими императорами как с главными заказчиками их сооружения и как с частными пользователями этого вида транспорта.

В нижегородском разделе главными экспонатами стали макеты четырех вокзалов Нижнего Новгорода, строительство и функционирование которых неразрывно связано с историей промышленности и культуры города.