В Астраханской области в 2024 году планируют построить кемпинги и шале-отель

АСТРАХАНЬ, 22 марта. /ТАСС/. Кемпинги в Камызякском районе и шале-отель в Володарском районе планируют построить в 2024 году в Астраханской области. Инвестиции в проекты составят почти 1 млрд рублей, сообщили в пресс-службе губернатора региона.

"В числе наиболее крупных инвестиционных проектов [по размещению туристов на природе], реализуемых в этом году: кемпинги в Камызякском районе на 240 и 10 номеров, шале-отель "Остров" на 51 номер в Володарском районе. Общая сумма на строительство этих объектов составляет почти миллиард рублей", - говорится в сообщении.

Всего в 2024 году в области планируют ввести в эксплуатацию шесть инвестпроектов индустрии гостеприимства. Проекты получат поддержку в виде субсидий на общую сумму 370 млн рублей.

По информации Министерства экономического развития Астраханской области, сейчас в регионе работают 24 организации, предоставляющие услуги кемпингов. В 2023 году в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства" предприниматели получили государственные субсидии в размере 158 млн рублей на создание кемпингов.

Ранее со ссылкой на министерство экономического развития сообщалось, что за счет создания кемпингов номерной фонд региона будет увеличен более чем на 370 мест к 2025 году. Развитие данного направления будет способствовать уменьшению антропогенной нагрузки на природу со стороны самостоятельных туристов, автотуристов и поможет развивать экологически ориентированный туризм. В прошлом году регион посетили 1,37 млн туристов (в 2022-м - 1,3 млн). Самое популярное направление отдыха у туристов в регионе - рыбалка.