В Белоруссии впервые показали письма великой княгини Ольги к императору Николаю II

ВОРОНЕЖ, 22 марта. /ТАСС/. Музей Дворцового комплекса Ольденбургских под Воронежем впервые представил в Республике Беларуссии выставку "Великая княгиня Ольга Александровна. Вся жизнь как на холсте", посвященную младшей сестре императора Николая II. Выставка включает ее письма к брату, акварели, фотографии, рассказала ТАСС завотделом по научно-экспозиционной деятельности музея Людмила Царева.

"Сегодня в Республике Беларусь, в музее Замкавы комплекс "Мiр"/ Мирский замок для посетителей открылась наша выставка "Великая княгиня Ольга Александровна. Вся жизнь как на холсте". Она впервые представлена в Республике Беларусь, это первый международный опыт выставочной деятельности Дворцового комплекса Ольденбургских", - сказала она.

Царева уточнила, что Великая княгиня Ольга была младшей сестрой Николая II, последним ребенком в семье императора Александра III и Марии Федоровны. В основе выставки письма великой княгини Ольги к Николаю II и племянницам, дневниковые записи и мемуарная литература. По ее словам, выставка состоит их четырех передвижных кофров, каждый из которых имеет кофр со встроенной фоторамкой и альбомами, чтобы их листать. На выставке можно увидеть копии акварелей великой княгини Ольги Александровны, открыток по ее рисункам, фотографий из ее личного архива, картин, видео семьи Романовых из архивных фондов. Выставка будет работать до 2 мая.

По данным Дворцового комплекса Ольденбургских, площадка для выставки выбрана в связи с тем, что члены императорской семьи тесно общались с представителями рода князей Святополк-Мирских, последними владельцами Мирского замка. Например, внучатая племянница князя Николая Святополк-Мирского - Софья Орбелиани была фрейлиной и близкой подругой императрицы Александры Федоровны, жены Николая II.

Дворцовый комплекс Ольденбургских в поселке Рамонь под Воронежем до революции принадлежал принцессе Евгении, внучке императора Николая I и племяннице Александра II. Комплекс включает единственный в Черноземье трехэтажный дворец в неоготическом стиле, а также дом с ризалитами, здания свитского корпуса и разных служб, большой парк. Сын Ольденбургских Петр был женат на великой княжне Ольге Романовой, сестре Николая II, под Рамонью у них было имение Ольгино. В 2013 году на территории комплекса в Рамони создан музей - историко-культурный центр "Дворцовый комплекс Ольденбургских".