В Сочи на фестиваль горных курортов Евразии приехали представители четырех стран

На минувшей неделе на сочинском горном курорте "Роза Хутор" прошел первый фестиваль горных курортов Евразии, приуроченный к десятилетию Олимпиады-2014. В нем приняли участие более 150 представителей стран, входящих в Евразийский альянс горных курортов (ЕАГК): Азербайджана ("Шахдаг"), Казахстана ("Шымбулак"), России ("Роза Хутор") и Узбекистана ("Амирсой"). Команды-участницы совершили проход с флагами, а затем демоспуски с горного склона.

В Сочи на фестиваль горных курортов Евразии приехали представители четырех стран
© Российская Газета

- Год назад прошла первая наша встреча и был создан альянс. Сегодня мероприятие проходит уже в расширенном составе, - рассказал гендиректор курорта Александр Белокобыльский. - Этот фестиваль первый, но не последний. Здесь царит незабываемая атмосфера, ведь приехали коллеги из других стран, и мы говорим об одном и том же. К тому же у всех одни, похожие проблемы: везде важна благоприятная погода и количество туристов, а также волнует вопрос в области природоохранных мероприятий. У нас сильная база, так как в свое время прошло такое масштабное событие, как Олимпийские игры, а как сложится деятельность нового альянса, покажет время.

По словам секретаря Евразийского альянса горных курортов Андрея Кукушкина, программа фестиваля состояла из трех блоков.

- Деловая часть включала обсуждение вопросов законотворчества, формирования единых стандартов безопасности отрасли горного туризма, - отметил он. - Профессиональная часть была посвящена общению и обмену опытом между специалистами индустрии, в том числе работников лавинных, спасательных и технических служб горных курортов.

Так, до конца года к сезону-2024/2025 планируется создать Межгосударственный туристический горный маршрут и единый ски-пасс между курортами. Еще одна цель - продвижение бренда альянса, а также работа с профессиональными сообществами снежных видов спорта.

- То, что мы собрались в таком представительном сообществе, говорит о многом, - подчеркнул заместитель гендиректора по международным отношениям и туризму сочинского курорта Сергей Хворостяный. - Горные территории занимают 10 процентов площади Казахстана, 21 - Узбекистана, 30 - России, 65 процентов Азербайджана. Все это создает предпосылки для развития горного туризма, при этом международное сотрудничество является важным фактором на пути к успеху.

Как отметил чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в РФ Даурен Абаев, собравшиеся здесь - "уже друзья и коллеги".

- У казахов есть такое выражение: "Любой груз, который поднимаем вместе с друзьями, гораздо легче", - сказал дипломат. - Мы объединились для достижения одной общей большой цели. Я вижу перед собой неравнодушных людей, а это самое главное. Ни для кого не секрет, что взаимное продвижение носит мультипликативный эффект, поэтому мы поддерживаем такие мероприятия.

Например, казахстанский курорт "Шымбулак" расположен в часе езды от столицы, построен 70 лет назад и имеет самый высокий ночной горнолыжный склон в мире.

- Сегодня он популярен как место круглогодичного активного отдыха с развитой инфраструктурой и качественным сервисом не только среди казахских и русских туристов, которым не требуется визы, но и для гостей из дальнего зарубежья, - объяснил гендиректор курорта Ринат Абдрахманов.

По сравнению с казахстанским азербайджанский "Шахдаг" -молодой горный курорт, который был создан в 2012 году, причем до этого никакой культуры катания в стране не было. Зато именно там фестиваль пройдет в следующем году, обещая стать традиционным событием.

Мнение

Сангаджи Тарбаев,

председатель Комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Госдумы РФ:

- Я считаю, что фестиваль горных курортов ЕАГК - это основная коммуникация из-за возможности пересечения практик. Такое общение дает пищу для размышлений. Кроме того, это поможет понять, насколько корректно работают законы, которые в кабинете казались идеальными.