Средняя стоимость тура по нацмаршрутам Урала составила 17 тыс. рублей

МОСКВА, 18 марта. /ТАСС/. Средняя стоимость тура по национальным маршрутам Свердловской области составляет 17 тыс. рублей на человека. Об этом ТАСС на Международной туристической выставке "Интурмаркет-2024" сообщила директор Центра развития туризма Свердловской области Марина Чистякова.

"Если мы говорим про национальные маршруты, то он [тур] стоит порядка 17 тыс. рублей. Это на человека, полностью - с питанием, с проживанием, с экскурсионным обслуживанием. Можно посмотреть несколько городов и познакомиться с определенным направлением", - сказала она.

Чистякова отметила, что сегодня наблюдается небольшое повышение цен на туристические услуги, однако туры по национальным маршрутам менее подвержены таким скачкам. "На национальных маршрутах мы можем сдерживать большие скачки [цен], потому что у нас есть соглашение с теми объектами, которые входят в нацмаршрут, например, "Демидовский", и они дают эксклюзивную минимальную стоимость", - добавила она.

Кроме того, Чистякова рассказала, что сегодня в регионе развиваются два национальных маршрута, "Демидовский" и "Императорский", объединяющий 29 регионов и созданный при поддержке Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество". По ее словам, "Императорский маршрут" пользуется большой популярностью у туристов. "Глубина бронирования этого маршрута - на 3 месяца вперед", - добавила Чистякова.

В 2024-2025 годах Свердловская область выступает регионом-координатором по "Императорскому маршруту". Чистякова отметила, что в рамках координаторства в регионе создали специальный брендированный вагон, стилизованный под XIX век и отправляющийся по маршруту из Екатеринбурга.

Международная выставка "Интурмаркет" проходит 16-18 марта в ЦВК "Экспоцентр" в Москве в девятнадцатый раз. "Интурмаркет" является ведущей туристической выставкой, ориентированной на развитие внутреннего туризма. Выставка официально поддерживается правительством России и Федеральным агентством по туризму.