В Вологодской области планируют вдвое увеличить турпоток к 2030 году

МОСКВА, 18 марта. /ТАСС/. Туристический поток в Вологодскую область планируется увеличить в два раза к 2030 году. Об этом ТАСС на Международной туристической выставке "Интурмаркет-2024" сообщила начальник управления развития туризма, заместитель начальника Департамента экономического развития Вологодской области Екатерина Щеголева.

"В том году [2023-й] у нас турпоток был почти 3,8 млн [человек], в этом районе <...>. Соответственно, хорошо было бы хотя бы процентов 5-10 прибавить в этом году, а к 2030 году умножить на два [турпоток]. Это такая базовая цель, конечно, амбициозная больше", - сказала она.

Щеголева также рассказала, что Вологодская область сталкивается с проблемой заполняемости отелей в межсезонье. По ее словам, в эти периоды данный показатель составляет порядка 20%. "Это [низкая заполняемость отелей в межсезонье] стандартная ситуация по всей России, <...> у нас есть планы, чтобы сделать туризм круглогодичным, уйти от сезона", - добавила она.

Кроме того, Щеголева отметила высокий туристический потенциал Вологодской области. Она подчеркнула, что в регионе порядка 190 особо охраняемых природных территорий. Так, например, в прошлом году открыли национальный парк "Русский Север". По словам Щеголевой, важным направлением работы сегодня является и привлечение инвесторов в регион для развития объектов культурного наследия.

Международная выставка "Интурмаркет" проходит 16-18 марта в ЦВК "Экспоцентр" в Москве в девятнадцатый раз. "Интурмаркет" является ведущей туристической выставкой, ориентированной на развитие внутреннего туризма. Выставка официально поддерживается правительством РФ и Федеральным агентством по туризму.