Перед зданием ТАСС в Москве торжественно открылась фотовыставка "Крым в моем сердце"

МОСКВА, 18 марта. /ТАСС/. Фотовыставка "Крым в моем сердце" открыта на лайтбоксах перед зданием ТАСС на Тверском бульваре в Москве. Участие в церемонии приняли министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко и гендиректор информационного агентства Андрей Кондрашов, передает корреспондент ТАСС.

"У нас сегодня особенный день, когда мы можем назвать друг друга счастливыми: мы подводим итоги выборов, отмечаем десятилетие нахождения в составе России Крыма и Севастополя. Мы все счастливые люди, потому что мы не просто стали свидетелями того, как Россия, начиная с Крыма, обрела свои корни и пошла дальше, выше и выше, мы были даже участниками той самой Крымской весны, которая положила дорогу новому, великому историческому пути России. У нас сегодня необыкновенная выставка: мы впервые здесь, в центре нашей столицы, на площади перед штаб-квартирой ТАСС, открываем выставку, которая сделана народом. Это те самые люди, которые, любя Крым, фотографировали его и болели за каждый свой снимок", - сказал Кондрашов.

Он пояснил, что на выставке представлены 20 работ, отобранных из тысячи присланных на организованный Минкурортов Крыма конкурс. В состав жюри входили директор по визуальному контенту ТАСС Илья Лазарев и руководитель редакции фотоинформации ТАСС Сергей Шахиджанян. Кондрашов также отметил, что выставка работ фотографов агентства "Крым. Россия. Процветание в единстве", посвященная событиям Крымской весны, несколько дней назад открылась в Симферополе.

"Мы отбирали работы в двух категориях - с людьми и без людей. Все эти 20 работ отобраны из тысячи, участвовали как профессионалы, так и любители, причем это разные номинации, естественно. Жюри состояло как из фотослужбы ТАСС, так и "Русской медиагруппы", также "ВКонтакте" - там отдельный конкурс народного голосования был проведен. Победители будут награждены отдыхом в Крыму. Также отдельный приз от кластера "Таврида.АРТ", и "ВКонтакте" - отдельная история, медиаэкспедиция "ВК Места", в которой примут участие победители этого конкурса. Награждение будет проходить на выставке "Россия", - сказал Волченко.

На выставке можно увидеть фотографии знаменитых лавандовых полей у села Тургеневка, перегона лошадей у подножья Белой скалы (Ак-Кая), пещеры "200 лет Симферополю" в горном массиве Караби, ялтинского маяка во время шторма, пещерного города Чуфут-кале и многих других живописных мест Крыма.

О конкурсе

Фотоконкурс "Крым в моем сердце" проводился со 2 февраля по 1 марта 2024 года Министерством курортов и туризма Республики Крым в двух категориях - профессиональной и любительской, а также в двух номинациях - "Я и Крым" и "Из Крыма с любовью". Генеральным информационным партнером фотоконкурса выступило информационное агентство ТАСС.