Километры новых дорог и уровень медицины. Как изменился Крым за 10 лет

10 лет мы рассказывали, как менялся Крым в российской действительности. Как строился новый аэропорт, трасса "Таврида", Крымский мост, больницы и школы. Как полуостров, которому 10 лет назад больше всего подходил эпитет "убитый", хоть здесь и не было войны, преобразовывался на глазах. Теперь пришло время рассказать, что сделано за последние год-два и что происходит прямо сейчас.

Километры новых дорог и уровень медицины. Как изменился Крым за 10 лет
© Российская Газета

Новые дороги на карте полуострова

С англичанкой Паулой Хансдон мы встречаемся в уютном симферопольском кафе, чтобы поговорить о Чехове, о том, каким она увидела Крым сегодня. Паула - филолог, независимый исследователь русской литературной классики и режиссер. Антон Павлович ее любимый писатель, в любительском театре родного Челмсфорда она ставила "Чайку", а "Вишневый сад" и пьесу "Дядя Ваня" сама перевела на английский, чтобы погрузиться в чеховский язык. В Крыму англичанка не была последние три года.

- Знаете, я много раз сюда приезжала, и мне есть с чем сравнивать, - говорит британка. - Последние годы Крым так стремительно меняется, так много новостроек, дорог, которых раньше не было, что я порой не узнаю знакомые места. Помимо Симферополя хочу побывать в Севастополе, Феодосии, в Саках и Ялте.

Трасса "Таврида". Фото: РИА Новости

В самом деле, Крым изменился так, что эти перемены невозможно не увидеть. Теперь от Симферополя до Севастополя можно доехать за 40-50 минут вместо 1,2-1,5 часа прежде. Трасса "Таврида" стала главной транспортной хордой полуострова. Как кровеносная система в организме человека, капилляры новых дорог расходятся от нее по всему региону. В пригороде Симферополя полным ходом развернулось строительство юго-восточного объезда крымской столицы, протяженностью 25,3 километра. Этот четырехполосный съезд с трассы "Таврида" уведет с улиц города весь транзитный транспорт, двигающийся от Крымского моста в сторону южного берега полуострова и обратно, а это около 30 тысяч автомобилей в сутки.

Вся трасса Симферополь - Алушта - Ялта - самая загруженная в курортный сезон на полуострове. На горной дороге сейчас она как бутылочное горлышко, где пробки порой возникают даже в зимнее время. Но уже в конце минувшего года началась реконструкция сложного, горного участка дороги. Объезд Алушты от села Изобильное разгрузит городские улицы и сократит время в пути.

- К концу 2025 года дорога от Керчи до участка Алушта - Ялта будет четырехполосной. От примыкания алуштинской объездной до Ялты будет двух-, местами трехполосное движение. Сейчас там идет капитальный ремонт, - рассказал начальник Службы автодорог Крыма Максим Тарасов. - Но когда мы откроем движение на всех участках, время в пути от Крымского моста до Ялты сократится на два часа.

Отдых в Ялте. Фото: РИА Новости

Тем временем, на западном ответвлении от трассы "Таврида" в этом году будет полностью завершено сооружение 100-километровой трассы Симферополь - Евпатория - Мирный. Ее первый этап длиной 53 километра был открыт еще в декабре 2021 года. Ожидается, что движение на всем протяжении автобана откроется до конца июня нынешнего года.

- Строительство идет хорошим темпом. Делаем все возможное, чтобы уже в этот курортный сезон открылось сквозное движение на всей трассе, - сообщил министр транспорта Крыма Николай Лукашенко.

А на востоке полуострова в минувшем году началось долгожданное строительство 40-километрового участка автострады от трассы "Таврида" до Судака. Проект важен, поскольку откроет новые перспективы развития всему юго-восточному Крыму. Первый этап должен быть сдан не позднее 1 декабря 2026 года. Параллельно идет реконструкция еще одной перспективной курортной автодороги Судак-Миндальное-Солнечная долина. Она обеспечит транспортную доступность арт-кластера "Таврида".

И еще несколько важных событий произойдут на карте полуострова в этом году. Две автодороги: Симферополь - Джанкой и Симферополь - Армянск готовят к передаче из республиканской в федеральную собственность. Это означает, что скоро начнется проектирование, а затем и реконструкция этих трасс. А дорогу от Ростова-на-Дону до границы Крыма с Херсонской областью, отремонтированную в прошлом году, уже начали расширять до четырех полос. Через четыре-пять лет вокруг Азовского моря замкнется большое автомобильное транспортное кольцо.

Строительство новой дороги в обход Симферополя. Юго-восточный обход Симферополя соединит трассу "Таврида" с дорогой на Южный берег Крыма в обход поселков Добровской долины. Фото: РИА Новости

"Второе рождение" дома Айвазовского

- Поднимаем медленно и выравниваем, - руководит расстановкой картин на свои места в залах Феодосийской картинной галереи Владимир Крепс.

Некоторые из полотен вместе с массивными золочеными деревянными рамами весят под 200 килограммов. А высота стен в галерее достигает пяти метров. Занятие совсем не простое. Три года здание было закрыто на капитальный ремонт и реставрацию, и вот теперь полотна маэстро живописи и вся коллекция картин возвращаются в родные пенаты.

За это время проделана колоссальная работа. Дом Айвазовского, ставший после его смерти галереей, по сути, пережил второе рождение. Это было желание маэстро - каждое утро видеть предмет своего вдохновения - Черное море - в родной Феодосии. От парадного входа до полосы прибоя каких-то 40-50 метров. Но близость моря обернулась главной проблемой галереи на многие годы вперед. Соленый морской воздух агрессивен для любых материалов, а зимой он обрушивает на берег еще и свирепые ветры. Морская вода здесь подступает к фундаменту уже на глубине 2,5 метра. К тому же по Галерейной улице, примыкающей к правому крылу, еще в начале строительства дома протекала небольшая речушка. Ее взяли в трубу и сверху засыпали, но грунтовые воды остались, периодически подмачивая стены.

Феодосия. Здание картинной галереи имени И.К. Айвазовского, которое 3 года было закрыто на капитальный ремонт и реставрацию, и вот теперь полотна маэстро живописи и вся коллекция картин возвращаются в родные пенаты. Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Прежде чем начинать внутренние работы, реставраторам пришлось высверлить в фундаменте около 9 тысяч отверстий, и с помощью инъекционной технологии сначала заполнить все пустоты и трещины специальным пропитывающим раствором, а затем еще раз закачать в каверны уже бетонирующий состав. По всему периметру главного корпуса уложили 170 метров дренажных труб, которые будут отводить грунтовые воды. Чтобы их откачивать, предусмотрена даже небольшая насосная станция и резервуар-накопитель. Проблему близости грунтовых вод, уверяют реставраторы, это решит на многие десятилетия вперед. В самом здании, с целью не допустить избыточной влажности стен, вызванной постоянным ветром с моря, строители предусмотрели инновационную систему электрического осмоса. Для этого в кладку, а она здесь из пористого крымского известняка, вживили несколько сот электродов, соединенных между собой и скрытых под штукатуркой.

- Слаботочные электроды будут поддерживать нужную влажность, предотвращая намокание стен, - рассказал представитель подрядчика Алексей Леденев.

Внутри здания строителям пришлось заменить 710 квадратных метров стропильной системы кровли. Они также поменяли на новые 117 окон и 99 дверей. Еще 27 дверей отреставрировали. Все новые столярные изделия выполнены из массива дуба или сибирской лиственницы.

Открытие самой большой в мире коллекции Айвазовского в его галерее станет подарком к 10-летию Крымской весны. Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

И вот теперь все работы завершены, картины развешаны по местам и со дня на день здесь ждут гостей. Открытие самой большой в мире коллекции Айвазовского в его галерее станет подарком к 10-летию Крымской весны. Но это хоть и важная, но лишь одна из составляющих сохранения и обновления культурного фонда Крыма. За 10 лет в республике отремонтировано здание Музыкального театра в Симферополе, Митридатская лестница в Керчи, замок Ласточкино гнездо в Большой Ялте, близится к завершению реставрация Воронцовского и Бахчисарайского дворцов, и одновременно она началась в здании Художественного музея Симферополя и музее Пушкина в Гурзуфе.

Но, что еще важнее, за 10 лет число отреставрированных сельских клубов перевалило за 100. Большинство из них не видели даже косметического ремонта со времен развала Советского Союза и готовы были превратиться в груду камней. Всего в Крыму более 700 сельских клубов, на их ремонт государство намерено потратить свыше 19 миллиардов рублей.

Ханский дворец в историко-культурном и археологическом музее-заповеднике в Бахчисарае. Фото: РИА Новости

Современные технологии на страже здоровья

Чтобы пройти углубленное медицинское обследование или провести сложную операцию, крымчанам во многих случаях больше не нужно ехать в федеральные центры. В декабре минувшего года хирурги Республиканской клинической больницы им. Семашко пациенту с острым расслоением аорты заменили весь восходящий объем аорты и часть ее дуги на специальный протез. Методика для Крыма абсолютно новая, применялась впервые, и это не единственное революционное решение в подобной ситуации. На время вмешательства специалисты использовали еще одну инновационную для региона технологию для защиты головного мозга: провели циркуляторный арест - на 40 минут полностью приостановили кровоснабжение всего организма, кроме головного мозга, при этом температура тела пациента охлаждалась до 28 градусов. Таким образом, во время операции защищен не только мозг, но не страдают и другие органы.

Теперь в Крыму сфера здравоохранения полностью модернизирована, и современные технологии помогают врачам спасать жизни даже в самых трудных случаях. Фото: РИА Новости

- Прежде пациентов с расслоением аорты направляли в федеральные клиники и не всегда успевали прооперировать. К сожалению, в большинстве случаев больные умирали в дороге, - рассказал главный внештатный сердечно-сосудистый хирург Минздрава Крыма Иван Давыдов. - По стандартному протоколу операции, головной мозг охлаждался, но не перфузировал (кровоснабжение приостанавливалось - прим. "РГ"). Это не давало возможности выполнить полное конструктивное оперативное вмешательство. Теперь мы освоили новую процедуру - защиту головного мозга и конструктивное вмешательство в полном объеме.

Новый больничный комплекс зданий республиканской клиники включает 13-этажный лечебно-диагностический корпус общей площадью свыше 58 тысяч квадратных метров, поликлинику на 250 посещений в смену, стационар на 730 коек, вспомогательные помещения и вертолетную площадку. Помимо новой республиканской больницы на полуострове открыт Многопрофильный республиканский медицинский центр в Ялте. Созданы республиканский сосудистый центр, четыре центра амбулаторной онкологической помощи в Евпатории, Джанкое, Симферополе и Ялте. На базе Республиканской детской клинической больницы открыто новое паллиативное детское отделение. За десять лет на полуострове капитально отремонтировали большинство больниц и поликлиник. А в селах за это время появилось 200 ФАПов. На модернизацию здравоохранения Крыма государство направило почти 360 миллиардов рублей.

За десять лет в Крыму капитально отремонтировали большинство больниц и поликлиник. Фото: РИА Новости

Спортплощадки в каждый двор

Год назад, к девятой годовщине Крымской весны, в столице республики открыли Дворец водных видов спорта. С тремя бассейнами, олимпийской дорожкой, в нем сегодня занимается более 500 детей. За десять лет в Крыму капитально обновили основные стадионы, отремонтировали спортивные школы, Базу олимпийской подготовки в Алуште, построили Академию футбола в Евпатории. Но ведь здоровый образ жизни - это когда утро начинается с пробежки и турника. За эти годы в Крыму построили 688 спортплощадок. Они еще не везде, но одна на два-три двора точно есть. А в парках их даже несколько.

- Когда такое было, сейчас спортивные и детские площадки повсюду. Раньше только при школах были и то не всегда. Теперь занимайся в свое удовольствие, - говорит симферополец Алексей Юрченко.

Год назад, к девятой годовщине Крымской весны, в Симферополе открыли Дворец водных видов спорта. В нем сегодня занимается более 500 детей. Фото: Сергей Винник / РГ

При школах теперь стадионы. За 10 лет на полуострове построили 10 новых школ и 160 детских садов. Очередей в садик в Крыму больше нет, а за четыре года обещают покончить и с занятиями во вторую смену в школах. Для этого в республике до 2027 года построят еще 13 новых школ. Деньги на это уже запланированы.