В Краснодаре создано более 30 туристических маршрутов

Гости Краснодара смогут узнать об истории кубанской столицы и увидеть ее главные достопримечательности на экскурсиях, о которых расскажут в Туристско-информационном центре города.

В Краснодаре создано более 30 туристических маршрутов
© Российская Газета

"У Краснодара богатая история. В начале 19 века Екатеринодар был войсковым центром. В 1803 году появилась первая школа. В августе 1820 года через Екатеринодар проезжал Александр Пушкин, а осенью 1837 года у нас останавливался Михаил Лермонтов, - сообщил глава города Евгений Наумов. - В годы Великой Отечественной войны более 60 тысяч краснодарцев ушли на защиту Родины. После войны город был заново отстроен и реконструирован, но планировка улиц центральной части сохранилась в том виде, в каком она была с начала 19 века".

Наумов добавил, что узнать больше об истории, культуре и архитектуре Краснодара помогут экскурсии. "Выбрать маршрут можно на сайте нашего Туристско-информационного центра. Опытные экскурсоводы познакомят жителей и наших гостей с Краснодаром и его достопримечательностями", - отметил градоначальник.

Турмаршруты здесь на любой вкус. Тем, кто в городе впервые, подойдет пешеходная экскурсия по главной улице - Красной. Гости увидят образцы дореволюционной архитектуры и интересные фонтаны. На маршруте несколько знаковых памятников: Екатерине II, "Казакам - основателям земли Кубанской" и знаменитые собачки, обосновавшиеся на углу Красной и улицы Мира.

Разработаны паломническая экскурсия, которая включает посещение основных храмов города, и театральный маршрут, в него входит посещение краевого театра кукол, музыкального театра и филармонии. Тем, кто интересуется военной историей, стоит побывать в Парке культуры и отдыха имени 30-летия Победы, где есть Музей военной техники "Оружие Победы" и установлен "Памятник военным морякам Кубани". А экскурсия на ипподром позволит не только увидеть разные породы лошадей и узнать об их особенностях, но и покататься в седле под присмотром опытных специалистов. Словом, выбор за гостями.