Под Ярославлем открываются ретро-почта и ретро-банк

Совместили музеи и реально работающие учреждения - в первой "самой красивой деревне России", селе Вятском Некрасовского района.

Под Ярославлем открываются ретро-почта и ретро-банк
© Российская Газета

Благо, опыт такой у создателей историко-культурного комплекса (ИКК), который здесь развивается с 2010 года, уже был: с 2019 года в селе работает ретро-аптека, где можно не только приобрести нужные лекарства, но и приобщиться к истории становления фармацевтики и развития аптекарского дела в России. Порассматривать старинные шприцы, колбочки, бутылочки, аптечки, дореволюционные упаковки и этикетки.

В ИКК "Вятское" рассказали, что отделение "Почты Россiи" с десятиричным "i" в стилизованной вывеске гостей встречать уже готово. Начальник отделения Светлана Пленкина - потомственный служащий почтового ведомства, работающая здесь с 1981 года. Но теперь ей и другим сотрудникам придется ходить на службу в форме дореволюционного образца, чтобы соответствовать самим историческим стенам, в которых оно находится.

В старинном доме, когда-то принадлежавшем члену Вятского волостного правления Василию Лядову, почтовое отделение было открыто в 1876 году. Музейщики рассказывают, что работало оно тогда три дня в неделю - по понедельникам, вторникам и пятницам. А в 1892 году отделение стало почтово-телеграфным.

- В экспозиции ретро-почты представлены предметы из собрания музейного комплекса "Вятское": почтовые весы, телефонный аппарат, телетайп и другие. Одно из последних приобретений - конверт, который был отправлен из почтового отделения Вятского в 1914 году жительницей Урлова Посада Ольгой Бородулиной. Через 110 лет конверт вновь оказался в местном почтовом отделении, но уже в качестве экспоната, - рассказали в историко-культурном комплексе.

Музеефицированный банкъ начнет обслуживать клиентов с середины марта. Здесь теперь можно не только оплатить коммунальные услуги, пополнить счет или взять кредит, но и попасть в "Кабинет банковского служащего" XIX - начала XX веков.

Причем в экспозиции представлены не только подлинные предметы того периода из коллекции ИКК, но и реликвии ярославского отделения финансового учреждения, в том числе репродукции старинных фотографий, костюм банковского служащего, канцелярские принадлежности и банковская техника: мимеограф Эдисона, механический калькулятор Marchant, кассовый аппарат National, сберегательные книжки, векселя, купюры и многое другое.

Интерьер офиса в целом музейщики воссоздавали по фотографиям дореволюционных сберегательных касс, но, подчеркивают они, - с учетом действующих требований по организации обслуживания клиентов.

- Исторические банковские офисы открыты только в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Это города-миллионники. И вот впервые в России исторический офис открывается в селе, причем он еще и музеефицирован, - подчеркнул уникальность проекта основатель ИКК "Вятское" Олег Жаров.

В правительстве Ярославской области сообщили, что по инициативе губернатора в Вятском будут организованы пешеходная зона и дорога в исторической части села в брусчатке. Также в планах - перенос проводов уличного освещения под землю в рамках программы "Чистое небо" и установка ретрофонарей.

В целом учредители комплекса "Вятское", с их слов, готовы вложить в строительство туристической инфраструктуры в селе 3,5 миллиарда рублей. Так, к 1 мая в селе после ремонта будут открыты гостиничный комплекс с кафе-пекарней, четыре бутик-отеля с рестораном, экоотель из модульных домов (глэмпинг) на берегу реки Ухтомки с баней и кафе.

Вторая очередь проекта предусматривает создание спа-отеля, кинокластера, новых кафе, ресторанов и музеев. Срок реализации проекта, благодаря которому в селе появятся 450 новых рабочих мест, - три года.

Напомним, уникальный градостроительный комплекс XVIII - XIX веков - село Вятское - восстанавливается с 2010 года благодаря деятельности ярославского бизнесмена-мецената Олега Жарова. С тех пор там отреставрировано больше 30 объектов показа и памятников культурно-исторического наследия, в селе работают пятнадцать музеев и проходят культурные события самого разного уровня, в том числе международные.

В 2015 году историко-культурный комплекс "Вятское" имени Е. А. Анкудиновой" был признан лучшим музеем года в России на главном музейном фестивале страны "Интермузей-2015".

В том же году село Вятское стало первым членом Ассоциации самых красивых деревень России, а через пять лет здесь была открыта штаб-квартира ассоциации. Весной 2022 года музейному комплексу присвоен статус негосударственного музея федерального значения.