Обломки лыж и мятая фляга: в Екатеринбурге решили открыть музей "Группы Дятлова"

В музее истории Екатеринбурга открылась выставка "Как живые. Группа Дятлова", посвященная трагическим событиям 65-летней давности. Тогда, 2 февраля 1959 года, на Северном Урале, в 300 метрах от горы Холатчахль погибли 9 туристов, студентов и выпускников УПИ. Возглавлял походников Игорь Дятлов.

Обломки лыж и мятая фляга: в Екатеринбурге решили открыть музей "Группы Дятлова"
© Российская Газета

Книги, фильмы, научные изыскания и даже мистические теории гибели группы Дятлова не дают затихнуть интересу к этой истории. Версий случившегося не менее пятисот! Но устроители решили сконцентрироваться не на поиске ответа, что же произошло на перевале возле "Горы мертвецов" (так переводится название с языка манси), а на личностях дятловцев и описании эпохи.

На открытие пришли люди, которые знали погибших студентов лично, а также туристы, которые прошли по следам Игоря Дятлова и его товарищей.

"Мы долго дискутировали, стоит ли касаться этой темы. Она неоднозначная. Но приняли решение, что произошедшее с группой - часть истории нашей области, Урала", - рассказал директор музея истории Екатеринбурга Игорь Пушкарев.

На выставке можно увидеть предметы, которые были найдены в снегу на перевале: обломки лыж, батареи от радиостанции, инструменты, которые ребята взяли с собой в свой последний поход.

Пушкарев поделился планами открыть постоянную экспозицию, посвященную дятловцам - возможно, в кластере "Л52", креативном пространстве в центре города, созданном в здании старой поликлиники. А замминистра Свердловской области Сергей Радченко рассказал о том, что погибшие туристы станут еще и героями спектакля - постановку готовит Серовский драматический театр.