На полях фестиваля молодежи пройдет множество культурных и спортивных событий

Помимо основной программы участников Всемирного фестиваля молодежи ждут обширные культурная и спортивная программы. Они смогут увидеть выступления лучших творческих коллективов, а по вечерам провести время на концертах и ток-шоу вместе с известными артистами, писателями, режиссерами, спортсменами.

На полях фестиваля молодежи пройдет множество культурных и спортивных событий
© Российская Газета

На главной сцене площади "Душа России" будут проходить ежедневные интерактивные шоу, погружающие их в смысл дня, а по вечерам концерты топовых артистов, певцов, музыкантов.

Ярмарка-выставка "Арт.Молодость" объединит выставку произведений искусства современных молодых художников России и других стран мира с ярмаркой дизайнеров локальных брендов одежды, аксессуаров, элементов декора и многого другого.

Поэтическое мероприятие "Настоящие" обратит внимание участников на творчество современных поэтов, которые создают произведения на актуальную тематику, связанную с событиями в новых регионах России.

Пройдет также шоу резидентов арт-кластера "Таврида.Арт" - приветствие Всемирному фестивалю. На нем зрители погрузятся в атмосферу русских сказок и символов, познакомятся с традициями и прочувствуют гостеприимство народов России.

Концерт "Молодые ветра" соберет на одной сцене молодых артистов и музыкантов из стран БРИКС. Объединившись в дуэты, они исполнят современные хиты и патриотические песни на разных языках. Слушатели и зрители смогут присоединиться к музыкальным номерам.

На полях фестиваля также пройдет презентация Школы Иннопрактики "Глобальные ценности" - международного просветительского проекта, который знакомит иностранных студентов творческих вузов с Россией и способствует межкультурному диалогу представителей разных стран, художественных взглядов и эстетических традиций. Зрители увидят уникальную двухактную хореографическую программу. В первом отделении будут представлены постановки отечественных и зарубежных балетмейстеров, созданные в рамках проекта. Во второй части состоится показ балета Бориса Эйфмана "Мой Иерусалим". Спектакль-притчу о поиске универсальных ценностей исполнят воспитанники Академии танца Бориса Эйфмана и солисты Санкт-Петербургского государственного академического театра балета.

На кинопоказах участники фестиваля погрузятся в мир премьер и фильмов от талантливых режиссеров, смогут присоединиться к обсуждению фильмов вместе с ведущими актерами, которые поделятся интересными подробностями съемок и создания ролей.

Концерт "Молодые ветра" соберет молодых музыкантов из стран БРИКС, к которым смогут присоединиться и слушатели

Фонд поддержки и развития музыкального искусства Игоря Бутмана представит гала-концерт "Джазовая сцена будущего". На нем выступят лучшие молодежные джазовые коллективы из Индонезии, Индии, Турции, Узбекистана и Таиланда, а также сам народный артист России Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр.

Участников фестиваля также ждет большая игра Высшей лиги КВН с участием команд из разных регионов России и зарубежных стран, фестиваль уличного искусства "новые формы", региональный гастрономический фестиваль "Россия на вкус", на котором делегаты познакомятся с традиционной русской кухней и разнообразием блюд регионов России.

Разнообразна и спортивная программа фестиваля. Так, каждый день звезды спорта будут проводить зарядку для участников. На постоянно действующей интерактивной площадке комплекса ГТО каждый участник фестиваля сможет попробовать свои силы в выполнении нормативов комплекса, а также познакомиться с порядком и ходом реализации одной из ключевых основ федерального проекта "Спорт - норма жизни".

Пройдут также совместный забег российских и иностранных участников "Навстречу друг другу" и фестиваль художественной гимнастики, организованный Благотворительным фондом Алины Кабаевой. Матчевая встреча по боксу "Сборная России - сборная мира" пройдет в формате шоу по правилам олимпийского бокса при участии профессиональных спортсменов.

На площадке уличной культуры и экстремального спорта участников будут ждать незабываемые эмоции и яркие впечатления от показательных выступлений, мастер-классов и соревнований по таким направлениям, как кикскутеринг (трюковый самокат), скейтбординг, панна (уличный футбол в формате один на один), футбольный фристайл, паркур и многим другим.