В Сириус приехали первые волонтеры ВФМ из Краснодарского края

В Сочи приехали первые волонтеры Всемирного фестиваля молодежи - из Краснодарского края. Всего 500 человек, из которых 170 - из Краснодара. Электропоезд "Ласточка" из столицы Кубани на станцию железнодорожного вокзала "Адлер" пришел точно по расписанию в 17.53.

В Сириус приехали первые волонтеры ВФМ из Краснодарского края
© Российская Газета

Корреспондент "РГ" встретила гостей вместе с коллегами и местными добровольцами, которых на перроне легко можно было узнать по яркой одежде с символикой фестиваля и надписью на спине "Создавая будущее вместе" с приветственными табличками "Добро пожаловать!" в руках.

"Мы начали подавать заявки на участие уже в конце октября - сразу, как только узнали о проведении ВФМ, настолько хотела сюда попасть, - рассказала Александра Коваленко из Сочинского профессионального техникума. - Ранее я участвовала на Международном форуме добровольцев в Сириусе и Параде Победы в Москве. Я - "Посол Победы-2023", единственная из Краснодарского края".

Приехавшие добровольцы из поезда начали приветствовать встречавших, а выходя из вагона, бросились обниматься как родные. По словам студентки Кубанского государственного университета Милены Магомедовой, все приехали ради позитива, это настоящий кайф.

Фото: Ирина Белова

"Сейчас будет насыщенная неделя подготовки фестиваля, - продолжила волонтер. - А потом само мероприятие, в котором каждый волонтер, я уверена, выложится на самый максимум. Я не могу сказать, сколько часов работы значится в моей волонтерской книжке, потому работаю не на время, а на приятные воспоминания и для того, чтобы помочь гостям".

В копилке крупных событий, где Милена участвовала в качестве волонтера: Восточный экономический форум, саммит "Россия - Африка", мероприятие в рамках ЕАЭС и Конгресс молодых ученых. Она знает английский язык и изучает арабский.

"Вчера стартовала волонтерская программа, и для всех волонтеров, которые пребывают на станцию железнодорожного вокзала Адлер, а оттуда в Сириус, Всемирный фестиваль молодежи фактически начался, - отметила заместитель директора Дирекции ВФМ-2024 по региональному взаимодействию Лариса Сулима. - Также объявлен старт программы "Городские волонтеры Сочи", которые встречают своих коллег. Они будут сопровождать гостей. Кроме того, стартовала программа "Городские волонтеры Москвы", потому что с вокзалов столицы отправляются все составы, мы ждем поезд с Дальнего Востока, Сибири и Урала".

Всего волонтерский корпус включает пять тысяч человек, из которых четыре тысячи приезжают с 22 по 26 февраля в Сочи, а тысяча работает в Москве до 17 марта. Также будет проводиться и региональная программа: после фестиваля иностранные участники отправятся в 30 субъектов страны, а также все посетят выставку "Россия" на ВДНХ.

Всемирный фестиваль молодежи пройдет с 1 по 7 марта на федеральной территории Сириус. В нем примут участие 20 тысяч молодых лидеров из 188 стран.

Фото: Ирина Белова