Турбизнес предложил запустить туристические чартеры по нескольким маршрутам в РФ

МОСКВА, 21 февраля. /ТАСС/. Российский союз туриндустрии (РСТ) предлагает запустить туристические чартеры по некоторым маршрутам в России. Такое предложение высказал почетный президент РСТ Сергей Шпилько в ходе стратегической сессии союза по транспорту, которая прошла в Госдуме.

"Чартерные программы являются ключом к открытию новых регионов на географической карте России и мира в будущем. Если можно согласиться с тем, что стимулирование спроса сейчас вряд ли является магистральным направлением регулирования туристической деятельности, то выбирать в год хотя бы одно-два направления [для запуска чартеров], <…> это была бы красивая история с точки зрения туристических потоков", - сказал он.

Вице-президент РСТ Дмитрий Горин пояснил, что запуск чартеров возможен на маршрутах, на которых не так много доступной авиаперевозки. Эта мера позволит снизить стоимость перелетов. "Приведу один пример: когда программа работала, у нас турпакет на Байкал или в Приморье стартовал в диапазоне 35-40 тыс. рублей на человека, включая перелет. Сейчас такой же пакет после временного приостановления этой программы стоит 80-90 тыс. рублей. То есть подорожание в два раза", - подчеркнул Горин.

Директор департамента реализации проектов в сфере туристской деятельности Минэкономразвития Владимир Трач в ходе мероприятия отметил, что сейчас нет необходимости в дополнительном стимулировании спроса на путешествия по России. Акцент делается на создании туристической инфраструктуры.