Федерация ревизоров тайно проверит омские рестораны и отели

Федерация ревизоров гостеприимства заявила о расширении географии проверок российских заведений из сферы HoReCa еще на пять регионов. Как сообщили в организации, в этом году они планируют увеличить до 500 заведений число тайно проверенных ресторанов и отелей по аналогии с Michelin. В том числе ревизоры рассчитывают прийти с проверкой и в омские заведения.

Федерация ревизоров тайно проверит омские рестораны и отели
© Новый Омск

«Во-первых, в планах на 2024 год увеличение количества проверок…В этом году мы планируем провести 1 500 проверок инкогнито. Во-вторых, нам интересно расширение географии. Сейчас в гиде представлены Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Тюмень, Екатеринбург, Калининград и Астана. Дополнительно мы планируем охватить Казань, Новгород, Омск, Красноярск, Новосибирск», - рассказала в разговоре с ТАСС руководитель организации Галина Драгни.

В прошлом году, по информации федерация ревизоров, она провела тайные проверки в более чем 350 ресторанах и отелях 6 городов России по аналогии с Michelin. Из них только 25% получили знак качества и попали в российский гид - аналог гастрономического гида Michelin, который заморозил проекты в стране из-за начала СВО. Как сообщается на сайте федерации, российский гид «пользуется популярностью у туристов, которые привыкли к большему и активно рекламируется в аэропортах Москвы, баннерах на Рублевке, центре столицы и Москва Сити».

Отметим, что в 2015 году вскоре после визита Елены Летучей из «Ревизорро» закрылся ресторан «Старый Омск», сотрудники которого не пускали проверяющих внутрь, обливали их водой и разбили им съемочное оборудование.

В тот же раз команда Летучей проверила местные отели «Омск» и Ibis, а также ресторан «Колчакъ», где их встречал его владелец - Алексей Ремизович. Елена Летучая спросила, почему он ходит по кухне «в шортиках и уличной обуви» и тем самым «открыто нарушает нормы». В итоге Ремизовичу пришлось надеть халат и шапочку. «Вам бы все хиханьки-хаханьки», - не оценила его шутливый настрой Летучая.