Истории большого города: как профессиональные экскурсоводы знакомят гостей со столицей

21 февраля отмечается Всемирный день гида. «Вечерняя Москва» узнала у экспертов, как Москва поддерживает экскурсоводов и как их работа влияет на развитие туристической отрасли в столице.

Истории большого города: как профессиональные экскурсоводы знакомят гостей со столицей
© Вечерняя Москва

В прошлом году туристическая отрасль Москвы побила рекорд — город посетили 24,5 миллиона гостей. И это несмотря на санкции.

— Сегодня каждое 14-е рабочее место в столице связано с индустрией туризма и гостеприимства. Специалисты отвечают за размещение путешественников, трансфер, экскурсионную и культурную программу, питание и многое другое. В свою очередь город помогает им повышать квалификацию, а также организует обучающие программы для молодежи, — отметила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Особый вклад в развитие туристической отрасли вносят экскурсоводы. Именно они становятся проводниками в историю Москвы и ее современность. Член правления Российского союза туриндустрии, президент Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров Александр Осипов считает, что профессия гида — одна из ключевых в туризме.

— В разное время этой профессией занимались и волонтеры, и люди без профессионального образования, и сотрудники музеев, и историки.

Сегодня это профессиональная деятельность, требующая образования, постоянного обучения и самых разнообразных навыков — от коммуникационных до человеческих, — подчеркнул эксперт.

По мнению Александра Осипова, хорошему туристическому продукту профессиональный гид придает дополнительный блеск.

— Все международное сообщество профессиональных туристических гидов понимает важность полноценного и правильного обучения, профессиональной подготовки, самосовершенствования и повышения квалификации, — добавил Осипов.

Значимость профессии гида в туризме отмечает и председатель Союза экскурсоводов России Айрат Багаутдинов. По его мнению, именно гиды помогают не только знакомить людей с городом, но и просвещать. Эксперт также поддерживает аттестацию экскурсоводов и считает, что именно в Москве Комитетом по туризму она организована на образцовом уровне.

В январе аттестацию в новом формате через портал mos.ru успешно прошла московский экскурсовод Майя Боровских. В профессии она более пяти лет.

— По образованию я экономист и всю жизнь работала в этой сфере, но мне всегда очень нравилось проводить экскурсии для своих друзей, родных. Поэтому после ухода с работы я решила заняться любимым делом, но уже на профессиональном уровне, — добавила она.

Майя Боровских рассказала, что у туристов большим спросом пользуются обзорные экскурсии, а вот москвичам интересны необычные места. Например, у нее есть авторская экскурсия по монастырям и усадьбам Новой Москвы, которая очень популярна.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ирина Шилкина, начальник управления туризма комитета по туризму города Москвы:

— Ежедневно для туристов и москвичей экскурсоводы проводят сотни познавательных прогулок. Гиды формируют позитивный образ столицы в глазах путешественников, а жителям помогают лучше узнать свой город. Со своей стороны Москва активно поддерживает экскурсоводов и их профессиональное развитие.

Мы создаем комфортные условия для прохождения обязательной аттестации. Экзамен можно сдать, не выезжая из дома: достаточно иметь учетную запись на mos.ru, а также компьютер с камерой и выходом в интернет.

КСТАТИ

Для профессионалов туристической отрасли в 2023 году в Москве открыли проект «Школа гостеприимства». Бесплатные пятинедельные курсы рассчитаны на гидов, туроператоров, отельеров, представителей агентств, работающих с деловыми путешественниками.

По окончании выпускники получают удостоверение о повышении квалификации. Самым популярным стал практикум «Основы маркетинга и продвижения», посвященный соцсетям и другим инструментам для продвижения.