На границе Ставрополья и в КБР появится природный заказник "Тамбукан"

На Ставрополье и в Кабардино-Балкарии создадут особо охраняемую территорию федерального значения - природный заказник "Тамбукан". Это должно упростить принятие решений для борьбы с опреснением озера, поставки грязи из которого идут во все грязелечебницы Кавказских Минеральных Вод.

На границе Ставрополья и в КБР появится природный заказник "Тамбукан"
© Российская Газета

Постановление о создании новой охраняемой территории на базе двух существующих подписал председатель правительства России Михаил Мишустин. Общая площадь природного резервата составит больше 1142 гектаров и соединит "Озеро Тамбукан" в Предгорном округе Ставропольского края и заказник "Тамбуканский" в Зольском районе КБР. В структуру, помимо самого соленого озера, войдет также небольшое озеро Сухое и прилегающие к нему территории.

Как рассказали корреспонденту "РГ" во Всероссийском научно-исследовательском институте охраны окружающей среды ("ВНИИ Экология"), в октябре 2023 года прошли общественные обсуждения материалов и документов, которые обосновывают выделение новой территории.

У собственников и пользователей земельных участков на Тамбукане ничего изымать не будут, все права сохранятся

"Это нужно для установления охранного статуса природной территории, соразмерного федеральному значению курортных ресурсов озера Тамбукан. Объединение позволит упростить организацию охраны природных комплексов и облегчить получение денег из федерального бюджета для сохранения и восстановления курортных ресурсов и тех уникальных природных условий, которыми они сформированы", - отметили во "ВНИИ Экология".

По словам кандидата географических наук, доцента СКФУ Андрея Скрипчинского, создание вокруг озера Тамбукан федерального заказника благоприятно повлияет на сохранение внутренней экосистемы водного объекта.

- Статус горно-санитарных защитных зон будет способствовать пополнению ценного природного ресурса - лечебных грязей, которые очень важны при формировании туристического кластера на Северном Кавказе, - отметил эксперт.

Целебную грязь и уровень минерализации, при котором она воспроизводится в озере, теперь будут охранять более тщательно. По мнению представителей минприроды Ставропольского края, в едином заказнике будет проще следить за стабилизацией уровня воды и за сохранением минерализации озера Тамбукан, что будет способствовать сохранению природного разнообразия территорий и развитию лечебно-оздоровительного туризма.

За границами территории заказника на схемах, составленных "ВНИИ Экология", указаны участки для размещения комплекса курортно-оздоровительных объектов и зоны комплексного развития рекреации.

Лечебную грязь из Тамбукана в бальнеологии начали применять на Кавказских Минеральных Водах еще в 1886 году. Грязелечение наравне с минеральными водами и делает регион уникальным оздоровительным курортом. Практически в каждом санатории предлагают соответствующие процедуры.

Тамбуканское сырье относится к лечебным иловым высокоминерализованным сильносульфидным грязям, в составе - почти вся таблица Менделеева. Добывать его может только один недропользователь Ставропольского края, компания "Кавминкурортресурсы", которая на 51 процент принадлежит Росимуществу (остальными 49 процентами акций владеет Федерация независимых профсоюзов России). Грязь со дна озера достают на специально отведенных участках при помощи грейферного погрузчика и помещают в баржи, которые потом доставляют сырье к берегу для отгрузки или фасовки.

Проблемы начались около 40 лет назад, когда уровень воды в озере стал расти, а сама она сделалась более пресной. Это вызвало панику у экологов, которые посчитали, что в таком состоянии грязь перестанет воспроизводиться, а значит, вскоре будет исчерпана. В 2000-е процесс значительно ускорился, угрожая погубить уникальную биохимическую "лабораторию" в глубинах водоема.

За 25 лет площадь озера увеличилась на четверть, уровень воды поднялся более чем на четыре метра. Тамбукан вплотную подобрался к федеральной трассе "Кавказ" и даже промыл себе путь под дорожным полотном на другую сторону, образовав заболоченные участки.

Ученые и экологи пытались разобраться в причинах этого процесса. Версий, откуда в Тамбукан поступают излишки пресной воды, много. По одной из них, озеро проходит несколько естественных циклов, то пересыхая, то переполняясь. По другой, сказываются пагубные последствия хозяйственной деятельности в его окрестностях. По третьей, на опреснение повлияла лесополоса, высаженная в 1960-е годы в степной зоне береговой линии. Она препятствовала ветровому и естественному испарению дождевой воды, которая попадает в озеро и снижает уровень его минерализации.

Кстати, грязь формируется на дне Тамбукана очень долго - это продукт разложения сине-зеленых водорослей и бактерий. Но процесс идет правильно только при определенном уровне минерализации - 40-60 граммов на литр. Еще пару лет назад это значение падало параллельно с увеличением площади озера.

Согласно данным "Кавминкурортресурсов", уровень Тамбукана в последние несколько лет начал снижаться, а значит, пик проблем миновал.

Заказник создается без ограничения срока действия, то есть никаких временных рамок его существования не предусматривается изначально. При этом у собственников и пользователей земельных участков, которые находятся на выделенной территории, ничего изымать не будут, все права сохранятся, как и сейчас. Изменений границ по сравнению с уже установленными тоже не произойдет.