Ледяные скульптуры мифических и реальных существ выставили на Байкале

На Байкале сейчас можно увидеть персонажей сказок, мифических и реальных животных. Все они стали частью Международного фестиваля ледовых скульптур на острове Ольхон, рассказала корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Драконы, буйволы и орлы облюбовали озеро Байкал. Правда, все они изо льда. На солнце переливаются и привлекают местных и туристов.

«Когда люди смотрят на ледяные скульптуры – они проникаются ими даже больше, чем каменными, потому что на камень можно прийти посмотреть во второй раз. Тут люди запечатлевают этот образ сразу и уже на года», – отметил скульптор из Мурманской области Иван Локтюхин.

Эти фигуры сделаны по особой технологии – ледопластика. В качестве материала скульпторы не используют готовые кубы льда – шедевры высекают из цельного куска обледенелой скалы. Таким образом, фигура становится продолжением окружающего пейзажа.

«Лед – он красивый. То есть это материал, который волшебен. Это вода. В таком состоянии ее можно резать, склеивать, спаивать», – добавил Локтюхин.

Работали мастера без заранее заготовленных эскизов. Все сюжеты художникам подсказал сам лед.

«Ледопластика – это то, что уже создано природой. Это наплески воды, воды Байкала, лед. И художник видит в тех или иных наплесках какую-то свою картинку и потом ее воплощает в реальность, чтобы ее увидели все», – объяснил скульптор из Иркутска Андрей Кузнецов.

Ледопластика позволяет создавать фигуры высотой до пяти метров. Многим посетителям приходится включать воображение, чтобы разглядеть среди скал Змей Горыныча. Над этими скульптурами работали мастера со всей России.

«В этом году у нас только в симпозиуме по ледопластике приняли участие 10 скульпторов со всей страны. У нас география – от Хабаровска до Санкт-Петербурга и Мурманска, Лапландии», – рассказал организатор фестиваля Семен Майор.

Фестиваль завершится во второй половине марта, когда солнце уже начнет топить лед, а творения мастеров вновь превратятся в байкальские волны.