«Без открытых купальников»: В АТОР рассказали, что сдерживает туризм в Дагестане

Туристам, которые выбирают для себя отдых в республике, стоит учитывать национальную специфику региона, рассказал НСН Артур Мурадян.

В АТОР рассказали, что сдерживает туризм в Дагестане
© nsn.fm

Отдых в Дагестане пользуется спросом у россиян, однако национальные особенности республики мешают развитию туристической отрасли в регионе, рассказал в беседе с НСН вице-президент АТОР Артур Мурадян.

Ранее вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил, что в Дагестане в рамках проекта «Пяти морей» появятся новые морские курорты. По его словам, регион является привлекательным для инвесторов, которые готовы вкладывать деньги в развитие инфраструктуры. По мнению Мурадяна, возросший спрос на туры в Дагестан можно объяснить рекордными ценами на зарубежные путешествия.

«Учитывая ограничения и цены на заграничные туры, путешествия в Дагестан стали очень популярны и доступны. Огромное количество людей туда ездит, есть существенный спрос. Поездка в Дагестан обойдется от 40 тысяч рублей - это гостиница и первичные экскурсии. Ехать туда лучше с мая по сентябрь-октябрь. Думаю, появление морских курортов повысит посещаемость региона, нужно просто учитывать национальную особенность. Преимущественно там живут мусульмане, поэтому купаться в открытых купальниках женщинам не стоит, это важно. Это один из сдерживающих факторов, который не дает отрасли там развиваться. Когда отдыхаешь в Крыму, с подобным не сталкиваешься», - заявил он.

Ранее сообщалось, что в России растет спрос на экспедиционные круизы – путешествия на речных и морских судах в удаленные места. Среди популярных направлений Волга, Енисей, а также летний Байкал, напоминает «Радиоточка НСН».