Причины нехватки кадров в туротрасли. Мнение эксперта

Дефицит кадров в туристической отрасли держится на уровне 30–40%, заявили «Известиям» в Российском союзе туриндустрии. Особенно остро нехватка наблюдается среди администраторов, официантов, барменов, поваров, горничных и менеджеров. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил разработать программу подготовки кадров для федеральных курортов. Центр создан при Поволжском государственном университете физкультуры, спорта и туризма в Татарстане. Как отметил вице-президент Альянса туристических агентств Алексан Мкртчян, туризм в стране сейчас стремительно развивается. Ежегодно строятся новые гостиницы, однако значительная их часть находится в труднодоступных местах. И специалисты вынуждены ехать туда на работу за 40-50, а порой и 100 километров.

"100 км ездить на работу туда, а вечером 100 км назад - никто так не хочет. Значит, что придумали - это вахтовый метод. Это на месяц отрывают женщину, скажем, с двумя детьми или мужчину с двумя детьми туда в командировку, и они, соответственно, бросают семью и через месяц только возвращаются. Вот сейчас мы хотим построить "Новую Анапу" - великолепный проект. Только нужно 20 тысяч работников. И даже никто не думает, что там нет никаких 20 тысяч работников. В лучшем случае их надо возить из Анапы, а в худшем из Новороссийска. То есть это минимум час-полтора-два на дорогу в одну сторону. Значит, надо, где отель, чтобы там была и больница, и школа, чтобы можно было семью перевезти. И не возить людей из Сочи в Адлер или из Новороссийска в Новую Анапу каждый день".

По мнению экспертов, сегодня проблемы с кадрами в туризме сформированы также и из-за отсутствия образовательных центров, низких зарплат, высокой доли неквалифицированного труда и низкого престижа профессий, связанных с обслуживанием.