В Заполярье турпоток в Кировск вырос более чем в три раза с 2020 года

МУРМАНСК, 12 февраля. /ТАСС/. Количество туристов, посещающих Кировск в Мурманской области, где находятся несколько популярных горнолыжных курортов, выросло почти до 280 тыс. человек в год. Показатель турпотока утроился за последние три года, сообщил губернатор Андрей Чибис.

"Если брать данные bigdata, то с 2020 года турпоток в Кировск за три года вырос в три раза - почти до 280 тыс. человек. Это очень серьезный показатель, который дает толчок развитию экономики города не только за счет горной добычи, но и за счет сервисных услуг", - сказал Чибис на оперативном совещании в региональном правительстве.

Как уточнил в своей презентации глава администрации Кировска Юрий Кузин, в 2020 году количество туристов, посещающих Кировск составляло 85,1 тыс. человек, в 2021 году турпоток вырос сразу до 207,6 тыс. человек, в 2022 г. - до 245,5 тыс. человек, а в 2023 году достиг отметки 279,6 тыс. человек.

"Туризм демонстрирует очень стремительный рост в постпандемийный период. На сегодняшний день кировский горнолыжный курорт [Big Wood] входит в пятерку лидеров в России", - сказал Кузин, отметив, что в Кировске горнолыжный сезон длится с ноября до начала июня и является самым длинным в России.

В Кировске проводятся соревнования по лыжным гонкам федерального уровня, такие как "Хибинская весна", "Хибинская гонка", финал Кубка России, а также проходят другие культурно-развлекательные события - фестиваль "Сила Цвета", фестиваль снежно-ледовых скульптур "Снеголед", ультрамарафон "Трейл Хибины", соревнования по туризму "Эскимосские игры" и другие.