Владивосток встречает восточный Новый год драконом под хохлому и занятием цигун

ВЛАДИВОСТОК, 10 февраля. /Корр. ТАСС Константин Васильев/. Первое в истории Владивостока общегородское празднование Нового года по восточному календарю проходит на центральной площади города, сообщает корреспондент ТАСС. Здесь горожане занимаются гимнастикой цигун, запускают воздушных змеев, пьют приготовленный на огне чай и наблюдают за групповым танцем дракона.

Владивосток встречает восточный Новый год драконом под хохлому и занятием цигун
© ТАСС

Убранство центральной площади города, несмотря на отсутствие елки, остается новогодним с середины декабря. При этом нарисованный в стиле хохломской росписи китайский дракон еще более органично смотрится именно на восточный Новый год. Праздник начался уже в полдень с открытого занятия по гимнастике цигун от опытного инструктора Равиля Абдулова. Он уже более 20 лет занимается этой практикой и перенимал опыт у грандмастера Сюй Минтана, дающего уроки, в том числе в монастыре Шао-Линь.

Вместо получасового занятия тренировка растянулась больше чем на час. Со стороны занятие было похоже на обычную массовую зарядку, если бы не китайские термины в речи тренера и необычные для обывателя движения. Они действительно похожи на то, как двигаются шаолиньские монахи в кино.

"Цигун переводится как "работа с энергией". Ци - энергия, гун - работа. Сюй Минтан говорит о ней, что это наука о жизни. Человек, занимающийся цигун, гармонизирует себя, свою психику, физику за счет дыхания, за счет визуализации этой энергии ци. Человек становится более собранным, сконцентрированным, при этом расслабленным и естественным. И это полезно в любом возрасте, даже детям", - рассказал ТАСС Абдулов.

Чай, дракон и воздушные змеи

Как раз к окончанию тренировки рядом уже заваривался таежный чай от местных рестораторов. В огромном казане на живом огне они смешали дюжину составляющих и теперь терпеливо помешивали их. Как рассказал ТАСС бренд-бармен ресторана Zuma Иван Гавриленко, ингридиентов для чая заготовлено было несколько коробок.

"Будем делать сегодня чай "Таежный" на основе зеленого и черного чая, лозы лимонника, листа смородины, клюквы, чаги и калины, а возможно, я что то еще не перечислил. Всего в казан залили 80 л воды. Будем угощать всех желающих", - рассказал он.

Чай получился неожиданно деликатным на вкус, очень сбалансированным, немного кислым и сладковатым. Хотя основное его достоинство было в температуре. Несмотря на то, что "китайские морозы", которые обычно наступают как раз на восточный Новый год, обошли Владивосток стороной, околонулевая температура воздуха и почти полное отсутствие ветра все равно заставляли горожан надевать перчатки и шапки.

При этом штиль чуть не помешал другому массовому развлечению - запуску воздушных змеев. Желающие горожане могли бесплатно взять такого змея и попробовать запустить его в небо. Хотя для Владивостока ветер до 12-15 м/с это обычная погода, именно сегодня он был очень слабым. Многим пришлось проявить изрядное упорство, чтобы оседлать воздушный поток.

Еще ближе к вечеру на площади, наконец, появился восточный символ наступившего года - дракон в виде группы танцоров в соответствующем костюме. И хотя дракон этот оказался красным, а не зеленым и не деревянным (каким считается 2024 год согласно восточной традиции), никого это не волновало. Многие горожане приехали на площадь именно ради его танца, поскольку для Владивостока это все же редкое зрелище.

Культурный контекст

Владивосток находится гораздо ближе к столицам Китая, Японии, чем к российской столице. И поэтому влияние азиатской культуры здесь гораздо заметнее, чем почти в любом другом городе России. Тем не менее, в этом году впервые было решено отмечать восточный Новый год в общегородском масштабе, рассказал ТАСС мэр Владивостока Константин Шестаков.

"Мы впервые решили столь масштабно отпраздновать Новый год по восточному календарю. Мы знаем, что 2024 и 2025 годы объявлены совместными годами культуры Российской Федерации и Китайской Народной Республики. И это, прежде всего, праздник гуманитарного сотрудничества и межкультурного диалога. К тому же, когда мы озвучили эту идею нашим друзьям из Китая, Лаоса, Корейской Народно-Демократической Республики, они ее поддержали. Поэтому на площади будут коллективы, например, из Яньбань-Корейского автономного округа Китая", - рассказал градоначальник.

По его словам, сближение культур и экономик России и Китая сейчас очень заметно. Да и на площади в это день были в том числе китайские туристы, приятно удивленные подобному действию в российском городе.

"Безусловно, нам важно иметь общие традиции с нашими стратегическими партнерами. Китай является для нас таким партнером, в том числе в гуманитарной сфере и экономике. И я уверен, что именно такие мероприятия, которые направлены на познание глубоких культур наших стран, создают крепкий фундамент гуманитарного сотрудничества, на котором растут наши экономические связи. Это первое из, я надеюсь, целой серии подобных совместных мероприятий, которые еще состоятся в будущем", - отметил Шестаков.

После 19:00 (12:00 мск) на площади начнется праздничный концерт с участием группы корейский барабанщиков, коллективов из сопредельных территорий Китая, вокальных и хореографических коллективов, а также с огненным шоу.