В Крыму оценили нехватку медработников в 1,5 тыс. человек

СИМФЕРОПОЛЬ, 9 февраля. /ТАСС/. Дефицит кадров в медицинских организация Крыма в настоящее время оценивается в 1,5 тыс. человек, включая врачей, средний и младший медперсонал. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

"На сегодняшний день есть дефицит в 500 врачей и около тысячи человек младшего и среднего медперсонала. При этом за последние две недели на работу приняты такие узкие специалисты, как анестезиолог, ортопед, онколог, терапевт, челюстно-лицевой хирург, аллерголог. Но этого недостаточно", - написал он в своем Telegram-канале.

По словам главы Крыма, для подбора кадров на полуострове необходим системный подход, включая взаимодействие главврачей с организациями по подбору кадров и учебными заведениями.

"Также необходимо определить, каких мер поддержки медработников не хватает в нашем регионе по сравнению с другими. Наша цель - предоставление квалифицированной медпомощи по месту жительства пациентов, чтобы им не нужно было приезжать в другой город", - уточнил Аксенов.

Глава Крыма отметил, что в ближайшее время в Ялте на базе ФМБА откроется отделение гемодиализа, которое позволит исключить поездки пациентов в Алушту.