Кафедральный собор признали символом Калининграда

Кафедральный собор признали символом Калининграда. Об этом говорится в обновлённой редакции областной госпрограммы «Культура». Соответствующее постановление, подписанное главой региона Антоном Алихановым, опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации.

Кафедральный собор признали символом Калининграда
© Клопс.Ru

«Сегодня Кафедральный собор — главная достопримечательность и символ Калининграда, центр культурной жизни, главный органный зал нашей страны», — указано в документе.

Согласно актуальной программе, в 2019-2020 годах на острове Канта прошли основные работы по благоустройству территории. Специалисты уложили бетонную плитку и дорожки, решили вопрос с освещением и подсветкой символа города.

До начала церковной реформации XVI века собор являлся главным католическим храмом города Кёнигсберга, а затем главным лютеранским храмом Пруссии. В советские годы являлся объектом культурного наследия и входил в перечень памятников архитектуры республиканского (РСФСР) значения. Кафедральный собор, построенный в стиле кирпичной (балтийской) готики, является одним из немногих готических сооружений в России. В 2007 году входил в число претендентов на звание одного из «Семи чудес России». В 2008 году по итогам акции «Семь чудес янтарного края» был назван главным символом Калининградской области. Службы в соборе не проводятся, здание используется для размещения музейных экспозиций и проведения концертов. Действуют евангелическая и православная часовни.

Власти рассказали, как в регионе отметят 300-летие Канта.