В ряде регионов пройдет эксперимент по легализации гостевых домов

В случае принятия законопроекта о гостевых домах такие постройки удастся легализовать. Об этом «Парламентской газете» рассказал глава Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев.

В ряде регионов пройдет эксперимент по легализации гостевых домов
© Парламентская газета

Для гостевых домов будут установлены определенные требования, включая максимальное количество этажей и номеров. Сертифицированные гостевые дома внесут в общий реестр, а туристы получат гарантии от государства в случае проблем при размещении.

«Мы решаем вопрос с тарифами ЖКХ, с уровнем сервиса, кондицией этих помещений, требованиями СанПиНа и так далее», — сообщил Тарбаев.

Сегодня в России существует порядка 15 тысяч гостевых домов. Большая часть из них находится в Краснодарском крае и Крыму. Готовящийся законопроект призван легализовать их, но все они должны будут соответствовать минимальным требованиям.

«Это должно быть здание не выше трех этажей. Сама территория должна быть не больше тысячи квадратных метров. Все гостевые дома должны войти в единый реестр», — уточнил парламентарий.

Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты»