В Карачаево-Черкесии решили восстановить несколько древних сторожевых башен

В Карачаево-Черкесии планируют реализовать проект «Карачаевское подворье», в рамках которого будет проведена реконструкция нескольких древних башен.

Как рассказал председатель Ростовского областного отделения Русского географического общества, сооснователь музея «Тихий Дон» Али Узденов на форуме «Ru.Локация», проект предусматривает создание новой туристической локации в ауле Хурзук, где расположена полуразрушенная сторожевая башня Мамия-кала XIII—XIV вв.еков.

«Люди из Москвы стали покупать там дома, использовать как дачи. И, чтобы показать идентичность аула, мы сделали программу. Можно будет попробовать, посмотреть, пощупать быт и жизнь горцев-карачаевцев. Они занимались скотоводством, охраняли себя, выращивали кое-какие культуры, капусту», — цитирует Узденова издание «Коммерсантъ».

По мнению Узденова, реконструкция этой башни даст старт восстановлению и других древних сооружений, в частности башни Алан-кала в Архызе. При этом авторы проекта, по его словам, учли опыт ингушских коллег, имеющих богатый опыт восстановления башен.

«Что еще интересного — это карачаевские дома из дерева, которым 200−300 лет, правда, многие уже используются для скотины. Покупаем их у тех, кто хочет разрушить, планируем на „Карачаевском подворье“ это восстанавливать», — добавил Узденов.