Кавминводы: инструкция по применению. Кисловодск

Первым городом, в профиле которого мы разбирались, стал Кисловодск. С каким именно диагнозом на какой курорт стоит отправиться, во многом зависит от микроклимата и минеральных источников. Так, в Кисловодск чаще всего едут пациенты с заболеваниями кровообращения, дыхания и нервной системы.

Кавминводы: инструкция по применению. Кисловодск
© «Это Кавказ»

Что лечат?

В Кисловодске немало мест, где можно с комфортом и отдохнуть, и подлечиться. Каким заболеваниям уделяют максимум внимания местные здравницы и какие процедуры в них есть, рассказали в курортном управлении профсоюзных санаториев на Кавказских минеральных водах на примере двух учреждений: санаториев имени Георгия Димитрова и «Москва». Первый специализируется на заболеваниях органов пищеварения, костно-мышечной системы, мочеполовых органов, гинекологии и нервной системы. На территории санатория есть бювет с минеральными водами «Нарзан», «Славяновская» и «Смирновская». Среди процедур — нарзанные ванны, криотерапия, гидропатия, грязелечение.

Фишка санатория имени Георгия Димитрова — хвойные ванны. Процедуру рекомендуют тем, кто страдает бессонницей, заболеваниями дыхательных путей, нервной системы, людям с пониженным иммунитетом и переутомлением. Температурное воздействие ванны влияет на скорость кровообращения и обменных процессов организма, химическое воздействие заключается во влиянии аромата хвои на обонятельные центры. Считается также, что через нервые окончания кожи происходит активизация кровотока в капиллярах и ускоряется процесс регенерации клеток. Важно не забывать: перед приемом нарзанных и других лечебных ванн необходима консультация врача.

Для тех, у кого диагностированы заболевания сердечно-сосудистой, бронхо-легочной, нервной, эндокринной систем, местные специалисты рекомендуют баротерапию. Процедура помогает в улучшении общего состояния, повышении жизненного тонуса, иммунной защиты и при адаптации к физическим и нервно-психическим перегрузкам.

Сутки в двухместном однокомнатном номере первой категории будут стоить от 5400 рублей, в одноместном — от 6350 рублей. Цена двухместного стандарта второй категории стартует от 4800 рублей за сутки.

Санаторий «Москва» специализируется на лечении болезней системы кровообращения, центральной нервной системы, органов дыхания и урологических недугов. Среди лечебных программ — бювет с минеральной водой, физиотерапия (индуктотермия, электрофорез, электросон, дарсонвализация, УЗ-терапия), ингаляции, спелеотерапия, магнитотерапия, лазеротерапия, парафин-озокерит, УФО-, магнито-, лазеро-, гирудо-, арома- и фитотерапия, ЛФК, лечебные ванны и души, грязелечение, массажи, мануальная и психотерапии.

В санатории работает концертный зал, где регулярно выступают местные творческие коллективы. Гости здравницы также могут воспользоваться библиотекой, бильярдным залом и игровой комнатой для детей с воспитателем. Тем, кому спокойный отдых не по душе, советуют провести время в бассейне или в тренажерном зале.

Цена двухместного двухкомнатного номера первой категории начинается от 11 950 рублей за сутки. За двухместный люкс придется отдать от 12 800 рублей за сутки.

Концертным залом и кинозалом, бильярдной, библиотекой и даже боулингом может похвастаться и другой популярный санаторий — «Заря». Показания для лечения здесь —это заболевания органов дыхания, нервной и сердечно-сосудистой систем, артериальная гипертония и другие. Из процедур делают всевозможные ванны (нарзанные, жемчужные, йодо-бромные и хвойные), грязелечение, массажи, лазеро- и криотерапии, ЛФК и физиопроцедуры.

Среди фишек «Зари» — собственный парк с беседками, фонтанами и японским прудом, теннисные корты и поле для гольфа, а также расположение в одном из красивейших уголков Кисловодского парка. Гости здравницы могут прогуляться и по внутрисанаторным терренкурам длиной от 1100 до 1800 м.

Сутки в двухместном стандарте в «Заре» обойдутся от 8 190 рублей, в одноместном — от 10 650 рублей. Стоимость двухкомнатного люкса стартует от 14 745 рублей.

Предпочитающим пятизвездочный отдых советуют «Главные нарзанные ванны», расположенные в самом центре Кисловодска, на Курортном бульваре, где есть все для туристов — от кафешек до бутиков. Список лечебных программ и процедур — классический для курорта. «Главные нарзанные ванны» предлагают развлекательные мероприятия в Императорском чайном зале, где можно посидеть компанией в уютной атмосфере и под непринужденную музыку.

Проживание возможно в разных категориях номеров: одно- и двухместные, Джуниор сюит и люкс. Гостей размещают в историческом здании. Стоимость начинается от 30 с лишним тысяч рублей за ночь.

Чем заняться после процедур?

В национальном парке «Кисловодский» можно посетить «Долину роз», пройтись по живописным терренкурам и подняться к памятнику Лермонтову на вершину горы Красное солнышко. Отсюда открывается отличный вид на окрестности и на красавец Эльбрус.

Недалеко от парка находится главная пешеходная зона города — Курортный бульвар. Здесь на каждом шагу кафе, магазины и сувенирные лавки на любой вкус и кошелек. Те, кто вдоволь нагулялся, могут отдохнуть культурно, заглянув в мемориальный музей-усадьбу художника Николая Ярошенко. В «Малой Третьяковке», как музей называют в народе, самое крупное собрание произведений Ярошенко, а также там можно увидеть работы Ивана Крамского, Архипа Куинджи, Алексея Саврасова, Павла Брюллова, Аполлинария Васнецова и других.

Еще одно популярное место — театр-музей «Благодать». Среди экспонатов — личные вещи и редкие снимки представителей русской эмиграции, в афише — драмы, водевили, литературные вечера и театральные ужины, где подают любимую форель балерины Матильды Кшесинской и рыбу по-гречески, которую обожала «русская муза Франции», певица Анна Марли.

Любители гастрономических туров также найдут, чем заняться. В Кисловодске почти круглый год можно попробовать свежие овощи и фрукты от ставропольских фермеров. В столовых санаториев и многочисленных кафе и ресторанах подают местное мясо и натуральную молочную продукцию.