Сотрудники МЧС спасли 145 человек в горах Кабардино-Балкарии в 2023 году

НАЛЬЧИК, 30 января. /ТАСС/. Сотрудники МЧС спасли в горах Кабардино-Балкарской Республики (КБР) 145 человек за 2023 год, все работы проводятся в зонах чрезвычайной опасности. Об этом сообщил журналистам начальник Главного управления МЧС России по КБР Михаил Надежин.

"В горах республики [за прошедший год] спасателями Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России проведено 142 поисково-спасательные операции, в ходе которых спасено 145 человек, к сожалению, 22 человека погибло. Основные поисковые работы проводятся в зонах чрезвычайной опасности", - рассказал Надежин на пресс-конференции, подводя итоги работы ведомства за год.

Он уточнил, что в 2023 году курорты Кабардино-Балкарии посетили более 1,5 млн туристов и большой популярностью пользуется туристический кластер Приэльбрусье.

"Согласно данным подразделений МЧС России, в Кабардино-Балкарии по горным туристическим маршрутам прошли более 17 тыс. зарегистрированных в МЧС России туристов и альпинистов, а сколько было незарегистрированных - сказать сложно. На наиболее распространенных и посещаемых маршрутах в туристический сезон было организовано дежурство отдельных спасательных постов", - добавил он, подчеркнув, что люди стали понимать, что проще зарегистрироваться и получить помощь вовремя - количество регистрируемых путешественников растет.

В зону реагирования спасателей МЧС России входит вся территория Кабардино-Балкарской Республики - это большая часть Главного Кавказского хребта. В регионе расположены семь из восьми российских пятитысячников.