Экспедиция "Россия 360" после остановки в Архангельске отправилась в Мезень

Архангельск стал первым городом Арктики, в котором остановилась Первая континентальная экспедиция "Россия 360". Сегодня ее команда, в которую входят 12 путешественников-профессионалов, на двух вездеходах отправилась дальше на Север. Как рассказали "РГ" участники похода, завтра утром экспедицию будут встречать в 300 километрах от столицы Поморья - в городе Мезени.

Экспедиция "Россия 360" после остановки в Архангельске отправилась в Мезень
© Российская Газета

Ранее "РГ" уже сообщила, что экспедиция стартовала 25 января из Мурманска. После Архангельска ее путь пройдет по тайге и тундре, меж горных хребтов и перевалов. У большого похода несколько миссий - познавательная, экологическая, этнографическая, и, что не менее важно, популяризация туризма на плохо изученных территориях регионов РФ.

В команде экспедиции только профессионалы. К примеру, Мирлан Туркменов - участник уникальной морской экспедиции "На остров Беннетта", чемпион авторалли "Полюс холода 2019". Большой опыт и у штурмана - Евгения Шаталова. По его словам, маршрут похода составит более 33 тысяч километров, а финишировать он должен в Мурманске в декабре 2024 года:

"Но самое интересное - это Арктика, и арктический старт мы даем именно в Архангельске, - поясняет штурман. - Дойдем до Чукотки, затем спустимся на Камчатку, Сахалин, и там уже выйдем на твердые сухие дороги. У нас опытная команда, путешествуем вместе давно. Настрой боевой - рвемся в снега, в тундру. Хотим показать людям, насколько прекрасна наша Россия и особенно - Арктика, с ее уникальной географией, ландшафтами и людьми. Таких людей, как на Севере, я не встречал больше нигде. А уж если побывал в Арктике - она в сердце навсегда".

По словам члена экспедиции Богдана Булычева, планируется установить новые рекорды, собрать материал о быте и культуре народов, живущих на морских побережьях России, для историко-географической программы "Народы русских морей", а также снять фильм.

"Рассчитываем, что массив данных, которые вы накопите за большую экспедицию, будет не только доступен пользователям социальных сетей, но и полезен с точки зрения научной работы, в том числе, для нашего Северного (Арктического) федерального университета", - сказал на встрече с участниками похода заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев.

А ректор САФУ Елена Кудряшова напомнила, что у Архангельска огромный исторический опыт, связанный с изучением Арктики. Сегодня он продолжается во время научно-исследовательских проектов, в том числе по очистке Арктики, а также по вовлечению в высокоширотные проекты студентов и молодых ученых - экспедиции Арктического плавучего университета исследуют прибрежные территории и акваторию Северного ледовитого океана уже более 10 лет.

Зимний этап Первой континентальной экспедиции завершится в Магадане к апрелю 2024 года, после чего путешественники отправятся дальше по сухопутным дорогам. Отметим также, что этот проект поддержал президент РФ.