В Балтийске выделили места для строительства глэмпингов, чтобы привлечь в округ туристов

В Балтийске выделили места для строительства глэмпингов, которые смогут привлечь в муниципалитет туристов. Об этом сообщил глава администрации округа Сергей Мельников на своей странице «ВКонтакте».

В Балтийске выделили места для глэмпингов, чтобы привлечь в округ туристов
© РИА Новости
«Согласовал перечень мест и схем размещения туристическо-рекреационных нестационарных комплексов на территории нашего округа. Дал поручение подготовить документы для проведения электронного аукциона. В середине февраля 4 земельных участка в районе улиц Рыбачьей и Калининградского шоссе на 10 км будут выставлены для заключения договора на размещение. Считаю, размещение глэмпингов позволит качественно развивать туризм в Балтийском округе и подарит отдыхающим положительные впечатления от отдыха на нашем побережье», — написал Мельников.

Глэмпинг — разновидность кемпинга, объединяющая в себе комфорт гостиничного номера с возможностью отдыха на природе. Впервые понятие появилось в Великобритании в 2005 году в результате словослияния слов «гламурный» и «кемпинг». Первый глэмпинг в России открылся в 2016 на берегу Оки. В 2019-м в стране их было 60 шт., в 2020 — 120 шт., в 2021 году — уже 178. По данным АТОР в 2022 году в России насчитывалось уже около 400 глэмпингов.

В Калининградской области оказались невостребованными порядка 169 миллионов рублей на обустройство модульных отелей, часть предпринимателей отказались от выигранных грантов в последний момент.