Эксперт по туризму Мкртчян: цены на отели вырастут из-за внутреннего спроса

Стоимость аренды номеров в отелях будет расти в 2024 году. Об этом в эфире "Радио 1" сообщил вице-президент Альянса туристических агентств России Алексан Мкртчян.

Цены на отели вырастут из-за внутреннего спроса
© Газета.Ru

По его словам, повышение цен связано с резким ростом спроса на отдых внутри страны.

"Те люди, которые раньше ездили за границу, сейчас отдыхают не на Кипре, в Греции, в Испании, а в России. Соответственно, отельеры четырех и пяти звезд, - то, чего катастрофически у нас не хватает, - поднимают цены. И мы видим, что отели в горнолыжном Сочи, которые три года назад стоили десять тысяч рублей в сутки, сейчас стоят 20", - сказал Мкртчян.

Главный редактор портала Avia.ru, эксперт Комитета Госдумы по транспорту Роман Гусаров до этого заявил, что стоимость авиабилетов в России может увеличиться на 10%. По его словам, государственное финансирование отрасли вряд ли сможет покрыть объемы для компенсации расходов. При этом цены будут расти "скромными темпами, примерно в рамках инфляции", добавил Гусаров.

Согласно данным Росстата, средняя стоимость авиабилетов на перелет в салоне экономкласса по России за 2023 год выросла на 22,2%. Это максимальный рост за последние 15 лет.