Кому и за что достались государственные премии Крыма

День Республики Крым отмечается 20 января. Он приурочен к дате проведения в 1991 году референдума о воссоздании Крымской автономии, по результатам которого регион вернул себе статус республики. Это одна из важнейших дат в новейшей крымской истории. Январский референдум 1991 года стал первым шагом на пути к мартовскому референдуму 2014 года, итогом которого стало воссоединение Крыма с Россией. Уже тогда, 33 года назад, крымчане ясно показали и Украине, и всему миру, что они хотят оставаться частью Русского мира и никогда не смирятся с национализмом, русофобией и попытками навязать народам полуострова чужие ценности. По традиции к праздничной дате приурочено вручение государственных премий Республики Крым, которые присуждаются в двенадцати номинациях. «Парламентская газета» рассказывает о некоторых из них.

Кому и за что достались государственные премии Крыма
© Парламентская газета

Достояние республики

Начнем с традиционных для региона отраслей, того, что составляет настоящее достояние республики. Как известно, Крым славится в первую очередь своими курортами. В соответствующей номинации — «Здравоохранение. Курорты» — госпремию получили специалисты сакского санатория «Сакрополь» за инновационную методику в лечении сахарного диабета второго типа. Широкой публике расположенные на западном побережье полуострова Саки известны меньше Ялты или Алушты, но именно там находится сразу целый ряд крупных здравниц, составляющих гордость республики. Достаточно упомянуть, что целебными сакскими грязями лечился еще Николай Васильевич Гоголь.

Другая визитная карточка полуострова — знаменитые крымские вина. В номинации «Агропромышленный комплекс» награды удостоены ученые Всероссийского национального научно-исследовательского института виноградарства и виноделия «Магарач» за монографию «Стабилизация вин: наука и практика».

В то же время сегодняшний Крым — это не только курорты и вино, но и современная конкурентоспособная промышленность. В номинации «Промышленность, топливо и энергетика» отмечены специалисты работающего сегодня в три смены симферопольского завода «Фиолент» за разработки в сфере импортозамещения.

Крым в истории России

Сразу несколько государственных премий достались работам, рассказывающим об истории Крыма. Так, художник Игорь Дзысь удостоен награды за серию живописных диорам по истории и природе полуострова. На самой известной из них изображен бой у деревни Шума 4 августа (по старому стилю — 24 июля) 1774 года, в котором получил тяжелое ранение будущий победитель Наполеона, а тогда еще совсем молодой подполковник русской армии Михаил Илларионович Кутузов.

В номинации «Крымоведение, справочная, научно-популярная, публицистическая литература, альбомы о Крыме и крымчанах» выиграл авторский коллектив книги «Крым в истории российской космонавтики и космических исследований» и ученый Владимир Козлов, создавший фундаментальное научно-справочное издание «Наследие православного Крыма. XVIII — середина XX века. Монастыри, монастырские подворья, храмы, часовни».

Первая книга рассказывает о Крымской астрофизической обсерватории, Центрах дальней космической связи и подготовки космонавтов в Евпатории, Феодосии и поселке Школьное под Симферополем, музее космонавтики в Международном детском центре «Артек». Крым действительно сыграл важную роль в развитии отечественной космонавтики. С полуострова проводился первый сеанс радиосвязи с первым искусственным спутником Земли, отсюда управляли космическими кораблями «Восток» и «Восход», первыми «Союзами» и легендарными луноходами.

Монументальная, на 650 страниц, книга председателя Российского общества по изучению Крыма Владимира Козлова — первый полный иллюстрированный справочник всех существовавших на полуострове в период с конца XVIII по середину XX столетия храмов и монастырей — а их было в общей сложности около трехсот.

Герои эпохи

В номинации «Театральное искусство, кинематография, телевидение, журналистика» премию получили артисты Крымского академического русского драматического театра имени Максима Горького за спектакль «Рядовые» по пьесе белорусского драматурга Алексея Дударева, действие которого разворачивается весной 1945 года на подступах к Берлину. Вместе с артистами театра награду разделили сотрудники телерадиокомпании «Крым», журналист Сергей Минчик и режиссер Сергей Собакарь, как авторы телепрограммы «Эпоха с Сергеем Минчиком», рассказывающей об истории Крыма советского периода.

Лучшими литературными трудами признаны книги Ирины Иванченко «Вспоминая мастера. Диалог с Григорием Иоффе продолжается» и Виктора Тарасенко «Крымский калейдоскоп». Первая книга посвящена ушедшему из жизни в 2020 году председателю Общественной палаты Республики Крым Григорию Иоффе, вторая рассказывает о жизни и деятельности многолетнего президента Крымской академии наук Виктора Тарасенко.

В номинации «Наука и научно-техническая деятельность» отмечены организаторы традиционных «Съездов русистов» Республики Крым, ежегодно собирающих филологов со всей России и из целого ряда зарубежных государств, а также автор монографии «Сосна Палласа в горном Крыму», ученый Никитского ботанического сада Владимир Коба.

Крым за рубежом

Редкий случай — в этом году среди лауреатов государственной премии Крыма есть политик. Вице-премьер правительства республики — постоянный представитель Республики Крым при Президенте России Георгий Мурадов и его соавтор, заместитель директора «Делового и культурного центра Республики Крым» Ярослав Иванченко победили в номинации «Крымский патриотизм, вклад в миротворческую деятельность, развитие и процветание Крыма» с монографией «Международные связи Республики Крым (2014 — 2022)». Их книга систематизирует сотни международных мероприятий с крымской тематикой — конференций, круглых столов, презентаций российского Крыма за рубежом и, наоборот, визитов на полуостров многочисленных международных делегаций. Крупнейшие из них — это традиционные ежегодные Ялтинский международный экономический форум и международная конференция «Крым в современном международном контексте». Как отметил в предисловии к книге глава республики Сергей Аксенов, крымчане накопили уникальный опыт противодействия незаконным западным санкциям и развития международных связей в условиях информационной блокады, который сегодня востребован уже всей Россией.

Кстати

Более 93 процентов жителей полуострова проголосовали на референдуме 20 января 1991 года «за воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической Республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора».

День Республики Крым был установлен еще в 2009 году, в украинский период истории полуострова, и подтвержден Законом Республики после воссоединения с Россией в 2014 году.