Байкал на Куршском заливе и ледоход в Балтийске: чем удивила калининградская природа в морозном январе

На побережье Куршского залива выбросило совершенно прозрачные глыбы, а в Балтийске лёд тронулся в сторону моря. Чем вызваны такие явления, «Клопс» рассказал администратор сообщества «Погода и метеоявления в Калининградской области» Даниил Урсакий.

Байкал на Куршском заливе и ледоход в Балтийске: чем удивила калининградская природа в морозном январе
© Клопс.Ru

Льдины, плавающие в судоходном канале Балтийска, запечатлела Екатерина Вязникова днём в среду, 17 января. По словам Даниила Урсакия, лёд там образовался в первой половине января, когда несколько дней наблюдались морозы до -15-20°С.

«Вода на заливе пресная и замерзает у берегов даже при слабом минусе. Из-за сильных ветров с юга и востока, а также волнения на заливе лёд начал откалываться и уноситься течением в море. Сегодня ветер изменил свое направление, поэтому, вероятнее всего, активный ледоход закончился», — рассказал эксперт.

Будто специально вырезанные глыбы льда сфотографировал на побережье Куршского залива Михаил Хромов. Автор фото отметил, что такой пейзаж очень напоминает зимние виды на озере Байкал.

«Ледяной покров сломало волнением и вынесло на берег. Лёд такой прозрачный, потому что вода была довольно чистой. Замерзает поверхностный слой воды, который при обычных условиях не сильно загрязнён илом и водорослями», — объяснил Даниил Урсакий.

Морозные дирижабли: в Пионерском заметили парящие над морем корабли.