«Поезд Деда Мороза» вновь посетил Вологду

Новогодний поезд зимнего волшебника сегодня прибыл на железнодорожный вокзал города. На перроне для зрителей прошла праздничная программа с участием Деда Мороза, а в самом поезде были представлены вагон-приёмная, кукольный театр, игры и квесты.

«Поезд Деда Мороза» вновь посетил Вологду
© Вологда.рф

«"Поезд Деда Мороза" работает уже третий год. Он поздравляет детей по всей стране. В этом году маршрут поезда пролегает через 80 городов — это около 32 тысяч километров. Путешествие началось в ноябре прошлого года со станции Великий Устюг. Состав уже был в Ярославле, Костроме, Иванове, завтра поедет в Архангельск, после чего вернётся в Великий Устюг», — говорит пресс-секретарь Вологодского отделения СЖД Лилия Сенченко.

В праздничном поезде имеются «вагон-приёмная» главного волшебника, «Сказочная деревня» для игр и квестов, вагон-сцена и кукольный театр, где для детей подготовлены представления с участием сказочных персонажей. 45-минутные постановки в вагоне-театре — новинка этого года. Мероприятие с квестом и чаепитием внутри поезда, а также кукольные спектакли посещают по заранее купленным билетам.

«Пришла на мероприятие со своими внуками Фёдором и Лилией. На улице очень понравилось представление. Немного замерзли, но тут всё очень красиво», — говорит вологжанка Татьяна Татаринова.

«Мне запомнился Дед Мороз, раньше я его не видела. В принципе, это то, ради чего пришли», — говорит юная вологжанка Алёна Саженцева.

Перед Новым годом российский Дед Мороз из Вологодской области в своей передвижной резиденции уже посетил 11 станций Северной магистрали: Лабытнанги, Воркуту, Усинск, Печору, Сосногорск, Ухту, Микунь, Сыктывкар, Сольвычегодск, Котлас-Южный и Великий Устюг. 8 января поезд побывал в Рыбинске, 9-го гостил в Ярославле, а 10-го — в Костроме и Иванове. Из Вологды поезд отправится в Коношу, затем в Архангельск и Кулой, а 13 января вернется в Великий Устюг.

«Поезд Деда Мороза» — это специальный проект Правительства Вологодской области и РЖД. По итогам 2022 года «Поезд Деда Мороза» из Великого Устюга был включен в Книгу рекордов России за самый протяженный маршрут.