Чем привлекает туристов дагестанский Дербент?

Внутренний туризм в России растет. Одним из популярных направлений является Дербент. Город получил от правительства пять миллиардов рублей на развитие. Путешественники едут сюда круглый год, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Дербент – самый древний город в России. С персидского переводится, как «закрытые ворота». В 2015 году он отметил юбилей – две тысячи лет, хотя многие уверяют, что он намного старше.

«Будет прорабатываться работа именно по тому, чтобы утвердить возраст Дербента – пять тысяч лет. Археологи должны дать оценку. В любом случае должен быть какой-то раскоп», – рассказал директор Дербентского государственного историко-архитектурного и археологического музея-заповедника Велиюлла Фаталиев.

Здесь каждый камень – история. Крепость Нарын-Кала – одна из главных достопримечательностей Дербента. Цитадель построили персы еще в VI веке. Она пережила десятки войн и осад. Сюда приходили армии хазар, арабов, татаро-манголов.

«Одним удавалось захватить крепость на несколько лет, следующим – на целые столетия. Но ни одной армии не удалось ее разрушить. Как видите, парадокс . Это самая старая крепость на территории России. Сохранилась даже лучше, чем многие современные строения», – рассказала экскурсовод Дербентского государственного историко-архитектурного и археологического музея-заповедника Катиба Талибова.

Нарын-Кала находится в стратегически выгодном месте. Здесь горы ближе всего подходят к Каспийскому морю, оставляя лишь узкую трехкилометровую полоску равнины. Тот, кто владел крепостью, контролировал все торговые пути, проходящие вдоль Каспия.

«Сюда к нам приезжают туристы и ставят руки на стены. Мы подходим, спрашиваем, почему они это делают. Может, экскурсовод что-то не то рассказал. Они говорят: «Вы понимаете, если эти стены могли бы рассказать и говорить, то они рассказали бы очень многое, рассказали бы историю, которая была», – поделился директор Дербентского государственного историко-архитектурного и археологического музея-заповедника Велиюлла Фаталиев.

Еще одна визитная карточка Дербента – мечеть Джума. Самая древняя в Содружестве и одна из старейших на планете. Она была построена в XIII веке и является всемирным культурным наследием.

«С 1937 по 1943 год здесь был следственный изолятор. Людям негде было молиться. С обращения населения тогда еще генеральный секретарь Иосиф Виссарионович Сталин разрешил, чтобы мечеть отдали для молитв», – рассказал руководитель Джума-мечети Сеид Яхья Сеидов.

Исторический район Дербента – жилой. Для туристов проложили маршрут колоритным улицам. Многим домам здесь несколько веков. «Там ходит очень много туристов, большие группы, и местные жители этих территорий, они обустроили сувенирные лавки, кофейни, гостиницы», – рассказал начальник управления архитектуры и градостроительства городского округа Дербента, главный архитектор города Иса Магомедов.

Быстрее всего добраться до Дербента на самолете. Лайнеры летают до Махачкалы. Стоимость билеты из Москвы начинается от пяти тысяч рублей. Столько же – из Санкт-Петербурга и Казани. В два раза дороже – из Новосибирска, причем, лететь придется с пересадкой в Москве. Проживание в гостинице стоит от четырех тысяч рублей в сутки. Это стандартный двухместный номер.