«Волжская Швейцария»: чем пленяла русских классиков Кинешма?

«Волжской Швейцарией» называл старинный город Кинешма писатель-драматург Александр Островский. Самобытным духом там в свое время вдохновлялся и художник Борис Кустодиев. А название городку, согласно местному преданию, дала персидская княжна, плененная Степаном Разиным. Корреспондент «МИР 24» Артем Васнев отправился в новогоднюю Кинешму.

«Это Волжский бульвар – набережная города Кинешмы. Популярное место в любое время года. Здесь открывается прекрасный вид на величественную Волгу. Ширина реки в этом месте до полутора километров», – отметил журналист.

Волга скована льдом. У лунок – рыбаки. В старину этот промысел был главным в городе. Последние два столетия здесь думают и о пище духовной – работает театр. В 1898 году первый сезон открылся спектаклем по пьесе Островского «Бедность не порок». Сам автор был не последним человеком в Кинешме. В 1848 году он впервые приехал в имение, которое подарил отец. Пораженный красотой местности Островский полюбил Кинешму навсегда. 19 и 47 пьес написаны здесь.

«Прототипы многих купцов, которых мы находим в пьесах Александра Николаевича Островского, можно найти в реальной биографии Кинешмы», –сказала директор Кинешемского художественно-исторического музея Ирина Бабанова.

Кинешма – городок компактный. Основные достопримечательности в паре сотен метров от набережной. Успенский собор возвращен церкви в 1991 году. Собор не работал лишь во время Великой Отечественной войны, но не по политическим соображениям, а из-за экономии. Топить было нечем. Все ресурсы уходили на 14 эвакогоспиталей. На главной площади здание с вывеской «Банк» – на самом деле старейший в Ивановской области музей. Работает с 1902 года.«В этой витрине представлены уникальные, редкие для любого музейного собрания, должностные знаки. В центре витрины мы видим медаль городского главы», – отметила Ирина Бабанова.

Купцы-фабриканты здесь зарабатывали сами и многое делали для своих рабочих: учили их и лечили. А еще раньше, в Смутное время, кинешемцы под командованием воеводы Федора Боборыкина отважно сражались с поляками. Город пал, но дух не был сломлен. Лжедмитрию II так и не присягнули.

У входа в ресторан памятник фритюрному пирогу по-кинешемски. Как говорят, такой можно попробовать только здесь. Рецепт прост. Подается раздувшийся пирог с бульоном. В 1967 году блюдо придумал повар Анатолий Щеголкин.

«Мы нашли такие данные, что этот пирог и раньше был, только другой формы – прямоугольный. У нас фарш – телятина с луком, а раньше фазан шел с перепелами, то есть это был такой пирожок для очень богатых людей», – рассказал директор ресторана Игорь Голубев.

После одного такого пирога чувство голода пропадает на шесть часов.

В Кинешме нет своего зоопарка, но всего в 30 минутах езды есть «Парк добрый». В бывшей усадьбе фабриканта Ивана Носкова живут 200 животных и птиц, которых можно покормить с руки. Здесь живут марал Леха, верблюды, свиньи, еноты-полоскуны и страусы. Большинство животных можно гладить.

«Спрашиваешь, как вам понравился парк? И не понятно, кому больше понравилось, взрослым или детям. Иногда даже родители, попадая в наш парк, забывают, что рядом с ними дети, становятся как маленькие», – поделилась управляющая усадьбы Носкова и «Парка добрый» Ирина Морозова.

В выходные и праздники сюда приезжает до ста человек в день.