Татарстан встречает год Дракона

Казань традиционно вошла в топ-5 популярных направлений для отдыха в новогодние каникулы. Для гостей столицы Татарстана подготовлена большая праздничная программа. Их ждёт веселая ярмарка в Казанском Кремле, где пройдут концерты, выставки, различные мастер-классы для детей и взрослых, передает корреспондент ГлагоL в Татарстане Ольга Сапожникова.

Татарстан встречает год Дракона
© ГлагоL

Любители путешествий смогут познакомиться с красивейшими уголками республики, полетать на воздушном шаре, отдохнуть на горнолыжных курортах, съездить на зимнюю рыбалку, с ветерком промчаться по снежной дороге на тройке лошадей и, конечно же, отведать блюда татарской национальной кухни.

Председатель госкомитета Татарстана по туризму Сергей Иванов сообщил, что в новогодние праздники республику планируют посетить более 160 тысяч туристов. В Казани одним из мест притяжения туристов является Казанский Кремль. Здесь в новогодние праздники они смогут увидеть спектакли «Сон Дедушки Мороза» и «УхПухи в поисках Дракона», выступления мини-цирка, перформансы, театрализованные представления, концерты молодых исполнителей.

Площадку во дворе Присутственных мест Казанского Кремля украсила новогодняя елка высотой 17 метров. В ее дизайне можно узнать татарские национальные орнаменты и формы традиционных татарских украшений. На площадке также установлены светящиеся скамейки-звездочки, а на Консисторской башне Кремля — арт-объект «Луна».

«Помимо этого, украшена вся территория Казанского Кремля с акцентом на год Дракона. Одним из арт-объектов является и символ города — Зилант. Он красуется на гербе Казани».

Лия Давлетшина, начальник отдела культурных программ музея-заповедника «Казанский Кремль»

Надо сказать, что казанцы очень любят Зиланта и знают про него множество легенд. Одна из них гласит, что огромный крылатый дракон Зилант жил на Зилантовой горе, Джилан-тау в переводе с татарского означает «змеиная гора», и долгое время наводил ужас на жителей города своими налетами. Однако, как водится в легендах, на каждого дракона находится свой богатырь, то есть по-татарски батыр. В лютой схватке он победил Зиланта. Тот вынужден был убраться восвояси.

Со временем Зилант исправился, стал добрым, а казанцы забыли про его злые деяния и даже полюбили его. И уже в 16 веке изображение этого дракона появляется на гербе города. Сегодня его можно встретить повсюду: у станции метро, в названиях магазинов и фестивалей, и даже на водосточных люках!

Национальный музей Татарстана подготовил новогодний интерактив, где посетители встречаются не только с Дедом Морозом, но и с музейным Котом, и с самой умной Крысой. Во время новогодней экскурсии в Дом Шамиля гостям раскроют секреты встречи нового года татарами более века назад.

Традиционно интерес у туристов вызывает историческая часть Казани, в частности, Старо-Татарская слобода, где сохранились жилые дома татар разных сословий, мечети, промышленные здания, лавки и другие постройки XVI–XVII веков. Сегодня здесь появилось больше архитектурных подсветок, установлены инсталляции и малые архитектурные формы, размещены навигационные баннеры и аншлаги на зданиях. Все это позволяет еще больше подчеркнуть неповторимый национальный колорит Старо-Татарской слободы.

Любители сказочных путешествий могут отправиться в резиденцию татарстанского Деда Мороза — Кыш Бабая и его внучки — Кар Кызы в Арском районе Татарстана. У детей и взрослых появится возможность прогуляться по сказочной тропе в заснеженном лесу, познакомиться с героями татарских сказок. Они-то и помогут путешественникам добраться до Кыш Бабая. Он лично встречает гостей, раздает подарки и исполняет заветные желания. Для этого нужно самую малость, всего-то оставить заветное письмо дедушке в специальной комнатке.

Музей-заповедник «Остров-град Свияжск» в канун Нового года открыл показательные мастер-классы по выдуванию ёлочных шаров в единственной на территории Татарстана стеклодувной мастерской. На мастер-классах будет продемонстрирован огненный процесс изготовления изделий из стекла в различных техниках.

«Работа ведется с жидким стеклом, расплавленным до температуры лавы в жерле вулкана — 1150 градусов. Все изделия в мастерской изготавливаются из расплавленных стеклянных бутылок. Для них в музеях Свияжска стоят специальные контейнеры», — рассказали ГлагоL в музее-заповеднике «Остров-град Свияжск».

Всего в муниципальных районах республики пройдет более одной тысячи новогодних мероприятий.