Новогоднее путешествие из Москвы в Казань: "триумфальный" чугун и город гусей на пути

Платная скоростная трасса М-12 "Восток" Москва - Казань открыта на всех участках. Дорога проходит через Московскую, Владимирскую и Нижегородскую области, а также через Чувашию и Татарстан. Корреспонденты "Российской газеты" решили протестировать новую трассу в каждом из этих регионов. И выяснить, насколько она удобна, куда можно доехать, какие достопримечательности посмотреть и сколько это будет стоить.

Новогоднее путешествие из Москвы в Казань: "триумфальный" чугун и город гусей на пути
© Российская Газета

Разметка дает гудок

Мы продолжаем наше путешествие по автотрассе М-12 "Восток" Москва - Казань. Позади - Московская и Владимирская области. Ближайшими населенными пунктами к новой трассе в Нижегородской области стали Арзамас, село Ичалки и Сергач.

Дорога в хорошем состоянии, очень ровная. Разметка, правда, местами стерта, две полосы в обе стороны. Ближе к населенным пунктам установлены противошумовые экраны. Кстати, карты Google не видят М-12, в отличие от Яндекс.Карт.

Как и в Московской и Владимирской областях, на протяжении всей трассы нельзя останавливаться. По краям обочины нанесена специальная желтая разметка, которая предупреждает водителя не только цветом, но и гудком, если на нее наехать.

А вот связь на нижегородском участке плохая, как и интернет. Радио тоже не ловится. Разрешенная скорость - 110 км/ч.

По краям обочины нанесена специальная желтая разметка, которая предупреждает водителя не только цветом, но и гудком, если на нее наехать. Фото: Антон Дерябин

Километр по шесть рублей

Пока трасса пустая. Но, как ни странно, большегрузов много. Цена, видимо, не пугает. Для фур от Владимира до Казани в будни проезд стоит 7720 рублей, для грузовиков поменьше - от 5079, для легковых машин - 3264 рубля.

Один километр пути получается около шести рублей. Как и на предыдущих участках, здесь нет никаких пунктов оплаты: камеры "стреляют" в номера, и счет потом приходит автоматически.

Проезд в будни от Владимира до Казани для легковых машин обойдется в 3264 рубля. Фото: Антон Дерябин

Одна заправка на 129 км

Теперь о заправках и стоянках. Самая обычная АЗС (как везде - с магазином и туалетом) на этом участке только одна: у Арзамаса, на 421 км. До нее от предыдущей в Муроме - 108 км. До следующей, что почти в Чувашии - еще 129 км, где расположена временная контейнерная станция, которая будет работать до открытия стационарной АЗС.

Здесь есть отдельные колонки для большегрузов, кафе, игровая зона для детей. В кафе цены вполне умеренные - можно хорошо перекусить рублей на 500. Стоимость бензина ("экто") такая же, как и до М-12: А95 - 55,27 рублей, А92 - 50,45 рублей. От московских цен они отличаются на копейки.

Стоянок две - на 355 км и на 486 км, но здесь, кроме беседок и туалетов, пока ничего нет.

На этом участке трассы сейчас две стоянки, но здесь кроме беседок и туалетов пока ничего нет. Фото: Антон Дерябин

Здесь весело

В кафе разговорились с Александром из Москвы. Он едет в Казань в гости.

- Почему выбрал "платник"? Масса причин. Нет сотрудников ГИБДД, светофоров, пробок, нет психологической и физической усталости. Шансы попасть в ДТП - минимальны. Здесь дежурят инспекторы, так что в случае чего отбуксируют, куда надо. Ну и, понятно, экономлю около трех часов времени на дорогу.

Жительница Арзамаса, работающая в кафе на М-12, тоже довольна.

- Я ушла из магазина сюда, потому что здесь больше зарплата, - рассказала кассир Светлана. - Из дома добираюсь за полчаса. Здесь весело, всегда много народа. А то ли еще будет.

Как рассказала Светлана, на трассе работают в основном арзамассцы, других населенных пунктов поблизости и нет - дорогу проложили, по сути, прямо через лес.

Кроме Арзамаса других населенных пунктов поблизости почти нет: дорогу фактически проложили прямо через лес. Фото: Антон Дерябин

Серафимова земля

На 421 км сразу после развязки на Мухтолово в сторону Арзамаса установлен православный киот. Его возвели в честь иконы Пресвятой Богородицы "Умиление" и иконы Преподобного Серафима Саровского, чудотворца.

Православный киот после развязки на Мухтолово возвели в честь иконы Пресвятой Богородицы "Умиление" и иконы Преподобного Серафима Саровского. Фото: Антон Дерябин

Серафим Саровский - основатель и покровитель главной святыни региона - Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря, который входит в состав паломническо-туристического кластера Арзамас - Дивеево - Саров. Как сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, эти три города - Серафимова земля - "связаны с именами преподобного Серафима Саровского, патриарха Сергия Страгородского, творчеством писателей Максима Горького и Аркадия Гайдара. Здесь уникальные памятники архитектуры, произведения культуры и православные святыни".

От Арзамаса до Дивеева 61 км, до Сарова 71 км. Правда, Саров остается закрытым, строго охраняемым городом, но если заранее оформить пропуск, то можно посетить храм Серафима Саровского, храм Иоанна Предтечи и подземный храм Киево-Печерских чудотворцев.

В селе Дивеево находится обитель, которая считается четвертым в мире уделом Святой Богородицы и единственным в России местом под особым покровительством Божией Матери.

Что еще посмотреть

Примерно посередине между Арзамасом и Сергачом, чуть не доезжая от реки Чар, находится съезд, по которому можно доехать до Большого Болдино. Сейчас музейный комплекс не работает - он откроется после большой реконструкции только в июне, к юбилейному дню рождения Пушкина.

На территории Серафимовой земли сохранились уникальные памятники архитектуры, произведения культуры и православные святыни. Фото: Антон Дерябин

Но есть и другие адреса для туристов.

Выкса (50 км от развязки М-12). Здесь находится один из старейших центров отечественной металлургии - Выксунский завод ОМК, основанный братьями Баташевыми в XVIII веке. Из выксунского чугуна сделаны кони Триумфальной арки и фонтан Большого театра. Сегодня производство можно увидеть: для туристов старше 14 лет организованы экскурсии.

Арзамас (15 км от развязки с М-12). Его называют городом гусей, оборонных предприятий и храмов. Когда-то здесь действительно выращивали лучших в России гусей. В городе с населением 100 тысяч человек находятся 146 памятников. 13 лет назад Арзамас включили в список исторических поселений федерального значения. В августе 2023 года после реставрации открыли Воскресенский кафедральный собор, заложенный еще в 1814 году.

Сергач (9 км от развязки с М-12) - симпатичный старинный городок на 20000 жителей с красивыми храмами, дендропарком и железнодорожным вокзалом, построенным в 1914 году по проекту Алексея Щусева, автора мавзолея Ленина, Казанского железнодорожного вокзала и гостиницы "Москва".

От автора

Антон Дерябин, обозреватель "Российской газеты":

- Дорога приятная, скоростная, 130 км в час ощущаются, как 60 по городу. Не подойдет тем автотуристам, на мой взгляд, кто хочет насладиться красотами и достопримечательностям или остановиться в отеле (их на трассе просто нет). Кругом лес, забор и минимальная инфраструктура.

Если хотите посетить такие мощные туристические кластеры, как Арзамас, Большое Болдино или Саров - съезжайте с трассы в Арзамасе, других шансов съехать у вас не будет. Неплоха для посещения и Выкса - но это надо сворачивать сразу после Владимирской области, за Навашино.

Антон Дерябин. Фото: Предоставлено автором

P.S. Завтра путешествие продолжится по четвертому участку М-12 "Восток": по Чувашии и Татарстану. За рулем - Олег Платонов.