Что можно увидеть в Крымской астрофизической обсерватории зимой

Увидеть в телескоп солнце и планеты, разглядеть кратеры на Луне, перенестись во времени в прошлое и насладиться чарующей природой крымских гор - все это возможно только в одном месте на карте полуострова. И оно гораздо ближе, чем можно подумать.

Что можно увидеть в Крымской астрофизической обсерватории зимой
© Российская Газета

Крымская астрофизическая обсерватория и расположенный вокруг нее поселок Научный находятся всего в 25 километрах от Симферополя. Еще 12 километров от трассы "Таврида" в сторону гор и вы попадаете в сказочный мир крымского горного леса. Если повезет, еще по пути можно встретить косуль, перебегающих дорогу или зайцев, скачущих по обочине. В самом поселке тишина и какой-то потрясающе чистый, хрустальный воздух. Собственно это место и выбирали для наблюдения за звездами из-за необычайной чистоты и прозрачности атмосферы на высоте 600 метров над уровнем моря.

В это трудно поверить, но сама обсерватория была основана всего через год поле освобождения Крыма от фашистов, 30 июня 1945 года. А поселок Научный начал строиться два года спустя, в 1947 году. И хотя современная цивилизация не обошла городок ученых стороной, это место все еще очень особенное, здесь можно перенестись лет на 80 назад, и представить, как жили астрономы и астрофизики, когда Королев только планировал первый полет в космос. Для этого достаточно побывать в кабинете второго руководителя обсерватории, исследователя солнца, лауреата Сталинской и Государственной премий СССР академика Андрея Северного.

Но даже сам Научный с его коттеджами, административными зданиями и башнями телескопов способен унести вас на машине времени. Когда-то закрытый поселок сегодня доступен для посетителей. Ученые - люди приветливые и интеллигентные. В обсерватории по предварительной записи проходят организованные экскурсии, можно посмотреть телескопы, и, если сойдутся звезды, заглянуть в глаза Вселенной. Сегодня здесь находится больше 20 телескопов, наблюдающих за разными участками звездного неба. Самый большой из них зеркальный телескоп Шайна, второй по размеру зеркала в России и один из самых больших в Европе - 2,6 метра. Одна только его линза весит почти четыре тонны. А самому старому прибору больше 100 лет. Он изготовлен в начале XX века в Германии, знаменитой фирмой Карл Цейс. В Крым этот уникальный прибор попал по репарации после войны, взамен уничтоженного фашистами телескопа в Симеизе. Поэтому в поселке даже уличные фонари необычные, напоминающие подсолнух с опущенной головой. Это чтобы уменьшить засветку вокруг приборов, они очень чувствительны к избыточному освещению.

- В телескоп будет видно то, что в этот момент на небе, - говорит администратор экскурсий Зоя Александровна. - Поэтому, чтобы наблюдать космические объекты, нужна безоблачная и желательно безветренная погода.

Фото: Ирина Андреева

Стоимость билетов на лекции с экскурсией - 600 рублей для взрослых и 200 для детей. Наблюдать солнце можно днем, а звездное небо, когда стемнеет, поэтому нужно либо иметь транспорт в своем распоряжении, либо оставаться в поселке на ночь. На территории Научного есть гостиница, и проблем с ночлегом, как правило, нет. Цены здесь весьма демократичные, и начинаются от 1300 рублей за номер. А самый дорогой обойдется в 4300 рублей на сутки, но можно выбрать и вдвое дешевле. Помимо экскурсий обсерватории, есть и частные туры по приглашению.

- У нас в поселке работают несколько предпринимателей, которые самостоятельно проводят экскурсии. Кроме того, и сотрудники могут кого-то пригласить, - говорит администратор Зоя.

Фото: Ирина Андреева

Кстати, в зале гостиницы регулярно проходят выступления лучших музыкальных коллективов. На них тоже можно попасть по записи у организатора Ирины Андреевой - правнучки одного из создателей обсерватории Владимира Никонова. В советское время городок астрономов был известным научным центром, а его культурные традиции притягивали звезд не только с небосклона, но из сферы искусства. Теперь эти традиции возрождаются. Но, надо иметь в виду, что ученые предпочитают классическую и просто очень хорошую музыку. Ближайший такой творческий вечер запланирован на 5 января.

Но даже если вы приехали в Научный без экскурсии, незабываемые впечатления вам гарантированы. Кто-то из местных жителей вам охотно расскажет о поселке, а природа крымского леса и гор приворожит своим великолепием. Поверьте, вам обязательно захочется сюда вернуться.