Популярные направления отдыха в России на новогодние каникулы назвал эксперт

Самыми популярными направлениями российских туристов на новогодние праздники традиционно стали Москва, Санкт-Петербург и Сочи. Президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков в эфире телеканала «МИР 24» отметил, что большинство зимних курортов предлагает гостям также новогодние мероприятия с участием Деда Мороза.

«Сегодня Москва и Санкт-Петербург переполнены, и стоимость трех-четырех-пятизвездочных отелей в два-три раза выше, чем стоимость обычного номера в обычное время. Сочинский кластер сегодня – и летний пляжный, и зимний горнолыжный, популярен круглогодично. Если вы совмещаете отдых в Сочи с горными лыжами и сноубордом, то расходы будут выше», – отметил эксперт.

В зимний период повышенной популярностью пользуются горные туры, привлекающие около 30% туристов в новогодние праздники.

«Северный Кавказ ежегодно на 30% прирастает туристами, это касается и летних сезонов. Рассчитываем, что зимний сезон будет лучше предыдущего на 15%, на Кавказе постепенно увеличивается количество средств размещения. Сейчас все больше строится модульных отелей, интересных объектов, таунхаусов. Надеемся, потихоньку будут появляться и объекты придорожного сервиса», – подчеркнул Алексей Волков.

В топ-10 также попали Анапа, Калининград, Екатеринбург, Выборг и Зеленоградск. По словам специалиста, Анапа лидирует среди всех российских туристических направлений по количеству объектов «Все включено» и «Ультра все включено», а сервис практически не уступает отелям Турции и других популярных иностранных морских курортов.

Звание новогодней столицы в этом году получил Суздаль. Алексей Волков пояснил, что этот город во Владимирской области привлекает красивыми церквями, также там организовано много новогодних и постновогодних мероприятий. Спрос на отдых в этом городе высок, количество свободных мест уже сильно ограничено. По словам эксперта, стоимость путевки в Суздаль на троих человек на три ночи составляет от 55 тысяч рублей.

Любители экологичного отдыха на природе отправляются на праздники в Карелию – по данным эксперта, места размещения там загружены уже на 98%.

Одно из традиционных мест притяжения в зимние каникулы – усадьба Деда Мороза в Великом Устюге. Президент Союза индустрии гостеприимства заявил, что интерес к теме Деда Мороза растет. Проекты, связанные с образом главного новогоднего волшебника, реализуются по всей стране: и на курорте «Роза Хутор», и на железной дороге, и в Татарстане и в Удмуртии, и в Москве в рамках выставки «Россия» на ВДНХ.

Алексей Волков напоминает, что новогодний тур, как и любой другой, выгоднее приобретать заранее, когда больше предложения по вариантам размещения, ценам и различным бонусам. Для тех, кто только сегодня планирует новогоднее путешествие, стоимость будет высока, а мест мало. Эксперт отмечает, что потоки туристов, не успевших приобрести путевки в популярные места, перераспределяются по другим направлениям. Например, на сегодня уже не осталось свободных отелей в Ижевске.