Как встретить Новый год здоровым? Советы медика

До Нового года остались считанные дни. Впереди семейные праздники, вечеринки, корпоративы. При этом статистика заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в России по-прежнему не радует. По данным Роспотребнадзора, на предпоследней неделе уходящего года этот показатель вырос еще на 7%. Как защитить себя и близких от инфекций и не слечь на Новый год, на телеканале «МИР 24» рассказал доктор медицинских наук Антон Ершов.

Как встретить Новый год здоровым? Советы медика
© News.ru

Буквально накануне с поезда Москва-Симферополь сняли семерых детей, которые ехали в Джанкой. У всех установлен вирус гриппа А. Насколько большое место он занимает в нынешней эпидкартине?

- На самом деле, сейчас грипп А занимает ровно столько же места, сколько год, два, три года назад. К сожалению, в той плачевной ситуации, что случилась в поезде, винить именно грипп А изолированно и гипертрофированно не нужно. Виновата сама система, так случилось. Сейчас грипп А не свирепствует, он не какой-то новый. Он тот же, каким был много лет назад: в позапрошлом, в прошлом году и который будет в следующем году. Просто к нему нужно внимательно относиться. Уже начинаются зимние школьные каникулы, впереди праздники. Если ребенок накануне поездки начал чихать, кашлять, у него начался насморк и т.д., то, может, стоит поездку отменить?

- Здесь я с вами полностью соглашусь. Дальнюю и тяжелую поездку мы сами порой переносим достаточно тяжело, можем в ней заболеть, иммунитет может ослабнуть. Если чувствуете, что ребенок заболевает, он стал слабенький и точно не справится до или во время поездки, то лучше либо отказаться от нее, либо отсрочить. Иммунная система может еще больше ослабнуть, и то заболевание, которое бы в домашних условиях протекало, возможно, по легкому и быстрому сценарию, будет однозначно усугублено поездкой. Поэтому однозначно призываю всех в таких случаях поставить здоровье, особенно ребенка, в приоритет и отменить поездку.

Возвращаясь к ситуации, когда семерых детей сняли с гриппом с поезда. Вагон поезда – это замкнутое пространство, и двое-трое суток люди находятся в нем. Соответственно, если больной взрослый человек решил все равно поехать, то практически все, кто ехал в этом вагоне, рискуют оказаться зараженными?

- Да, такие безответственные люди только усугубляют эпидемиологическую обстановку. Самолет, поезд, автобус – это все замкнутые пространства, и распространение инфекций, конечно, негативно скажется не только на человеке, который болеет. Он заразит очень многих, и далеко не каждый легко перенесет инфекционное заболевание.

Человек собирается в какой-нибудь крупный туристический центр, и вдруг перед поездкой начинает узнавать, что в конкретном городе в последние две-три недели превышен эпидпорог по гриппу, ОРВИ, любому другому респираторному заболеванию. Тут тоже отменять поездку?

- Нужно оценивать свои возможности, никогда не забывать, что, если человек поехал с ребенком, который заболевает, то и он тоже может заболеть. Приедут они так в зону отдыха, и разве это будет отдых? Он и не отдохнет нормально, и может заболеть еще сильнее. Эта затея не очень хорошая. Если вы едете прямо в очаг инфекции, то надо свое здоровье понимать, и взрослые, как правило, это чувствуют. Я за свою жизнь болел гриппом один раз, и то где-то в детстве, по словам родителей. Если у вас есть уверенность, что с вами все будет в порядке, то рискуйте, но я бы никогда никому не советовал рисковать, если у вас нет такой четкой уверенности в своем здоровье, потому что не болеет только ленивый, который сидит дома.

Получается, единственная защита для всей семьи от гриппа, коронавируса и других инфекций – сидеть дома? Ну, так же тоже нельзя!

- Здесь не соглашусь, потому что чем больше мы контактируем с инфекцией, тем правильнее. Иммунитет – это тот механизм, который должен тренироваться, как мышцы, как головной мозг, но поездки, перенапряжение, неудобства ослабляют нас. Поэтому вакцинация, белковое питание, адекватный сон должны восполнять наш организм и приводить его в такое состояние, когда он спокойно справится с любой инфекцией. Мы должны сталкиваться с инфекцией, и в состоянии адекватного здоровья, адекватного состояния организма должны ее побеждать. Сейчас очень многие меня спрашивают по поводу того, что делать с гриппом. Сейчас уже поздно что-то с ним делать, потому что, если вы пропустили период вакцинации, это конец августа – сентябрь, имеете хронические инфекции, цистит или постоянно больное горло, то это отвлекает иммунитет. Если спим плохо, эмоции плохие, тяжело работаем, себя не бережем, не восстанавливаемся – это история, которая приводит к инфекционным заболевания, гриппу, ОРВИ, ковиду. К ним нужно себя готовить чуть ли не всегда. Не секрет, что мы с вами через год будем, осенью и зимой, опять разговаривать про то, что все разбушевалось. Еще одна инфекция, сложную ситуацию с которой признает Роспотребназор, это корь. Можно ли ожидать ее вспышки с учетом грядущих праздников и массовых мероприятий, ведь контагиозность у кори практически стопроцентная?

- У кори контагиозность колоссальная – это суперинфекция, которая только в этом плане вызывает ужасное восхищение. Если больной корью человек зайдет в подъезд и прогуляется по всем этажам, то каждый, кто не имеет иммунной защиты, даже не открывая дверь, заболеет. Корь – это не сезонная история, она постоянная, у нее нет вспышек. Ковид, на самом деле, нам на руку сыграл: мы максимально быстро и эффективно научились локализовывать очаги инфекции. Посмотрим, что происходило в Москве: в общежитии появилась инфекция, но была быстрая реакция, изоляция и, хотя страдают в том числе те, кто находился в этом здании общежития, зато болезнь дальше не распространяется. Второй момент – антивакцинальное направление, которое по всему миру подняло голову. Мы должны были иметь эпидемию кори, это математически было посчитано в 2020 году. Тогда нас спас ковид, мы почти перестали контактировать друг с другом.

На 100% спасением я бы это не назвал, потому что мы получили другое.

- Спасением от кори. С другой стороны, впереди праздники, и самое узкое горлышко – это студенты. С одной стороны, снижается иммунитет даже у тех из них, кто в свое время был вакцинирован своевременно, по национальному календарю. С другой стороны, те, кто не вакцинирован, заболевают. Сейчас январские праздники, в вузах не учатся, скопления студентов нет. Я очень сомневаюсь, что на период январских праздников мы можем переживать, но это не повод расслабляться, за иммунитетом и своевременной вакцинацией надо следить.

Сложная эпидситуация не только в России. Главный санитарный врач Казахстана сообщил, что умерли двое младенцев. Детей же не сразу с рождения можно прививать, но для новорожденных какие-то меры предусмотрены?

- На самом деле, корь при современных способах лечения и возможностях легко поддается терапии. Первое – не пропустить своевременное обращение за медицинской помощью. Второе – чтобы быть эпидемиологически ответственным, нужно сейчас не пропустить период ревакцинации. Малышей мы вакцинируем вовремя, по нацкалендарю. Но, к сожалению, подавляющее большинство взрослых людей не знают или забывают о ревакцинации. Чтобы правильно ее провести, нужно сначала сдать анализ на антитела и, если их нет – вакцинироваться. Если антитела есть – выдыхаем на несколько лет до следующей оценки иммунитета.

Как не слечь на Новый год с какой-нибудь заразой, а встретить его бодрым и здоровым?

- Занимайтесь своим здоровьем своевременно. Вакцинацией, здоровьем, дефицитами, питанием, сном, чтобы потом, в преддверии Нового года и любых других праздников, мы не думали, как бы себя уберечь, а спокойно встречали бы здоровыми, в хорошем самочувствии этот прекрасный праздник.