Пилястры, ниши и бельведер на крыше. Усадьбу Нарышкиных  отреставрируют до конца 2024 года

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в своем Telegram-канале, что городскую усадьбу Шубиных на ул. Малая Дмитровка отреставрируют по программе «1 рубль за квадратный метр в год». Рассказывая о том, как инвесторы восстанавливают исторические объекты Москвы, мэр отметил, что программа работает в столице уже более 10 лет и выгодна не только городу, который благодаря ей существенно преобразился, но и бизнесу. Кстати, по льготной программе полностью завершены реставрационные работы уже на 22 объектах культурного наследия.

Пилястры, ниши и бельведер на крыше. Усадьбу Нарышкиных  отреставрируют до конца 2024 года
© На Западе Москвы

Преображение ждет и знаменитую усадьбу Нарышкиных, расположенную в парке «Фили», где сейчас вовсю идут реставрационные работы. Мы решили узнать, когда они завершатся, и обратились в «Мосгорнаследие». А об истории этого заповедного места побеседовали с культурологом из Раменок Татьяной Рыбченко.

ДВЕРИ ОТКРЫВАЮТСЯ

Как нам сообщили в «Мосгорнаследии», «реставрация будет завершена до конца 2024 года. После реставрации в Дни исторического и культурного наследия по согласованию с собственником доступ в усадьбу будет открыт, и горожане смогут ознакомиться с результатами работ».

Чудом сохранившийся усадебный дом давно нуждается в восстановлении. В его истории было несколько пожаров.

Фото: из личного архива Татьяны Рыбченко

«Первый случился во время Отечественной войны 1812 года при занятии Наполеоном Москвы», - рассказывает Татьяна Рыбченко. - Отстроили главный дом усадьбы лишь через пять лет, к приезду прусского короля Фридриха. Дом долгое время оставался деревянным».

Пожар произошел в усадьбе и в советское время - в 1974 году. Тогда, по словам культуролога, были утрачены многие архитектурные элементы и интерьеры здания. Удалось ликвидировать внешние последствия пожара только в 1976 году. О восстановлении интерьеров речь не шла. Последний раз усадьба горела в 2014 году, тогда с огнем боролись 16 пожарных расчетов. «Насколько дом пострадал, мы можем судить только по внешнему виду, объект принадлежит частному владельцу», - говорит наша собеседница, выражая надежду на то, что уже через год мы увидим усадьбу Нарышкиных полностью восстановленной.

МОНАРХИ И ПОЭТЫ

История усадьбы богата на события. Достаточно вспомнить монарших особ, которые посещали эти дивные по красоте места.

«В 1763 году в усадебном доме на крутом берегу Москвы-реки гостила сама императрица Екатерина Великая, в 1818-ом здесь проездом побывал прусский король Фридрих Вильгельм III, еще через 43 года усадьбу посетили император Александр II с императрицей Марией Александровной», - продолжает рассказ культуролог.

В разное время, по словам Татьяны Алексеевны, в усадьбе жили, отдыхали и работали выдающиеся деятели отечественной культуры. Ещё отроком бывал здесь со своей бабушкой Михаил Лермонтов. Поэту тогда было всего 14 лет.

«Именно в этих местах автора строк о «тайных мучениях страстей» настигло первое, безответное чувство к юной красавице, имя которой история не сохранила», - продолжает рассказ наша собеседница.

Здесь не раз бывали Карамзин и Жуковский, «до слёз наслаждался природой» Лев Толстой. О поездках в Кунцево упоминает и Герцен в своей автобиографической хронике «Былое и думы». Николай Огарёв посвятил усадьбе Нарышкиных ряд стихотворений: «Лес», «Две любви», «Обыкновенная повесть». Художник Алексей Саврасов запечатлел эти места на картине «Вид Кунцева под Москвой». Здесь черпали вдохновение Крамской, Чайковский, Врубель.

«Символично, что последний работал на территории усадьбы над иллюстрациями к поэме Михаила Лермонтова «Измаил-Бей», - говорит культуролог.

ОТ ГОРНИЦЫ ДО ДВОРЦА

Усадьбой в Кунцеве в разное время владели Мстиславские, Милославские, Нарышкины, Солдатенковы, а также Дворцовое ведомство и Патриаршая вотчина. Но в веках сохранилось только имя Нарышкиных.

«Деревня Кунцево, где позже был построен усадебный дом, отошла именитому дворянскому роду по окончании Стрелецкого бунта в 1690 году. Право на эти земли получил дядя Петра Великого Лев Кириллович Нарышкин», - говорит Татьяна Рыбченко. - Судя по описи, кроме земли ему достались в собственность и хозяйственные постройки: «… две горницы на глухих подклетах», терема, бани, сараи, погреб да ледник, скотный двор, конюшня, людские избы…».

В 1744 его сын первого владельца усадьбы, Александр, начал строительство большого дома, разбил сад с аллеями и оранжереями, заложил каменную церковь во имя Знамения Богородицы, на фундаменте которой в начале ХХ века был выстроен храм в неовизантийском стиле.

Как считает наш эксперт, главный дом построен во второй половине XVIII века в стиле классицизма, на что указывают тосканские пилястры, широкие ниши и бельведер на крыше.

ЕКАТЕРИНА И «ПРОЗЕРПИНА»

В центре парадного двора возвышалась доставленная из Петербурга мраморная колонна, которая была дарована Льву Нарышкину Екатериной II в 1769 году. Как рассказала культуролог, колонна была выполнена из мрамора и увенчана царским вензелем. В усадьбу доставлена в 1841 году. Простояла более 130 лет, однако после революции вензель утратила. Была разобрана после пожара 1974 года. Благодаря стараниям местных краеведов и историков отдельные элементы колонны, обнаруженные в парке, перенесены в хранилище.

«Интересна судьба еще одного объекта - мраморной скульптурной группы "Похищение Прозерпины Плутоном"», - поделилась Татьяна Алексеевна. - Есть предположение, что эти статуи работы самого Паоло Трискорни. По преданию, изваяния были подарены первому владельцу усадьбы тоже государыней императрицей, и долгое время украшали партер нижнего парка».

Прозерпина и Плутон покинули свой постамент в 1990-е, утратив при этом часть фрагментов. Сейчас они находится в музее «Дом Бурганова» и нуждаются в реставрации.

«ВИШНЕВЫЙ САД» В КУНЦЕВЕ

«Век Нарышкиных закончился в 1865 году, когда усадьбу приобрел известный московский промышленник, издатель и меценат Козьма Терентьевич Солдатенков. Ему она стоила 200 тысяч рублей – огромные по тем временам деньги», - сообщает культуролог. - Солдатенков перестроил главный дом в кирпиче, сохранив прежние формы и фундамент».

Жил меценат весело, о его роскошных обедах и фейерверках ходили легенды. Часть своего имения владелец-предприниматель, как чеховский Лопахин из «Вишневого сада», разделил на участки и сдавал под дачи. На дачах проживали именитые купеческие семьи Боткиных, Третьяковых, Щукиных, Коншиных, Морозовых. Здесь же отдыхали от городской суеты и представители творческой интеллигенции, среди которых были Маяковский, Есенин, Цветаева. Парк по воскресным дням открывался для свободного посещения. Из Москвы приезжали большие, веселые компании, устраивались чаепития и пикники, купания в Москве-реке, разного рода увеселения.

ВЫШЕ ОБЛАКОВ

После революции главный дом был национализирован. В 20-е годы в нем разместили воздухоплавательный отряд.

«На территории усадьбы испытывали воздушные шары, аэростаты, стратостаты. Здесь велась научная работа по изучению атмосферы»,- уточняет культуролог.

В годы Великой Отечественной войны на территории усадьбы были устроены дзоты. А после войны главный дом использовался под коммунальные квартиры. Когда коммуналки расселили, он долгое время просто пустовал. В 90-е у дома появился хозяин. По словам нашей собеседницы, реставрация усадьбы подарит этому уникальному месту новую жизнь.

ДО НАШИХ ДНЕЙ

До сих пор мы можем любоваться Нарышкинским прудом, который появился на территории усадьбы в 30-х годах XIX века, и использовался для разведения рыбы. Есть предположение, что пруд описан в 17-й главе романа Тургенева «Накануне»: именно в него окунулась «протопопица, очень хорошая и почтенная женщина».

Дошла до нас и Знаменская церковь. Она была перестроена в неовизантийском стиле в 1910–1913 годах архитектором Сергеем Соловьёвым. В 2002 году завершилось строительство разрушенной в советское время колокольни.