Фестиваль "Купалье" в Александрии впервые прошел под эгидой Союзного государства

Яркий и самобытный фестиваль "Купалье", который ежегодно проводится на берегу Днепра в агрогородке Александрия Шкловского района, стал в один ряд со "Славянским базаром в Витебске", получив статус союзного. На него съезжаются тысячи гостей из Беларуси и России - проникнуться народной культурой, традициями, поучаствовать в праздничных гуляньях. Из этих мест родом Президент Александр Лукашенко.

Фестиваль "Купалье" в Александрии впервые прошел под эгидой Союзного государства
© Российская Газета

Впервые фест провели здесь в 2010-м, участниками первого "Купалья" были около трех тысяч человек - гости из окрестных деревень и ближайших городов. В этом году фестиваль собрал уже около 80 тысяч человек. Только мастеров на "Купалье" было более 500 человек. Кстати, рекордным в этом году оказалось представительство России - творческие коллективы, ремесленники приехали из 20 регионов. В павильонах дружно соседствовали Архангельск с Брестом, Дагестан с Гродно. Еще одной сценической площадкой стало... небо. "Сердце" под облаками, фигуры высшего пилотажа и огромные флаги - авиашоу поразило всех. А на сцене белорусские и российские певцы исполняли свои хиты в программе "Союзные звезды в гостях в Александрии". Хедлайнерами выступили народная артистка России Надежда Кадышева и заслуженный артист Беларуси Руслан Алехно, солист группы "Земляне" Сергей Скачков, певица Зара и другие.

"Купалье" - это не только культурное событие, у праздника появился и деловой акцент: в этом году "купальские" встречи руководства Могилевской области с делегациями из Курской, Вологодской, Брянской областей и Восточного административного округа Москвы стали основой для сотрудничества в более широком формате. В октябре в Могилеве прошел кооперационный форум по импортозамещению "Сделано в России", во время которого был заключен ряд важных контрактов. А еще "Купалье" позитивно меняет облик агрогородка Александрия, всего Шкловского района. В 2019-м, например, к открытию фестиваля капитально отремонтировали универсальный спортивный центр "Александрия".