Как выбрать санаторий и при этом сэкономить на лечебном отдыхе

Отдых в санатории в России снова суперпопулярен: на известных курортах спрос превышает предложение в 1,4 -1,5 раза, места в здравницах бронируются за полгода. В таких условиях санатории стараются работать гибко: предлагают спецпрограммы, туры на несколько дней или просто выходные.

Как выбрать санаторий и при этом сэкономить на лечебном отдыхе
© Российская Газета

Куда поехать?

Если вы вдруг сейчас решите поехать в санаторий на новогодние каникулы - скорее всего, ничего не получится. В большинстве здравниц места забронированы полностью.

По количеству проданных путевок лидируют пять главных курортных направлений страны (данные национального туроператора "Алеан"):

Кавказские Минеральные Воды - рост проданных туров +14% к прошлому году;

Краснодарский край - +12%;

Подмосковье и средняя полоса - +23%.

А вот супервостребованная в прошлом году Белокуриха (Алтайский край) немного сдала позиции, как и Башкирия. По обоим направлениям поток отдыхающих по сравнению с прошлым годом уменьшился на 7%.

Зато все чаще россияне едут в соседнюю Беларусь - популярность здешних санаториев выросла на 12%.

"Больше продавать уже нечего. На фоне растущего спроса новых качественных объектов не хватает - открываются единичные санатории, хотя крупные инвесторы и начинают интересоваться рынком санкура. Кроме того, некоторые санатории делают упор только на прямые продажи", - говорит коммерческий директор "Алеан" Оксана Булах.

Спрос на санатории большой "пятерки" сейчас превышает предложение в 1,4-1,5 раза, отмечает эксперт. Но если на большинстве курортов по-прежнему можно выделить "высокий" сезон (это летние месяцы и новогодние праздники) и выбрать для отдыха более бюджетное межсезонье, то, например, в Кавминводах спрос становится круглогодичным: любое время года можно считать высоким сезоном (загруженность санаториев на уровне 80-90%).

Готовь отдых загодя

В таких условиях просто бессмысленно искать путевку в последний момент. Практичные россияне это хорошо усвоили: в санаториях Кавминвод места бронируют сейчас за 6-9 месяцев, в других регионах - за 3-6 месяцев.

Самые востребованные - санатории среднего ценового уровня, предлагающие качественное лечение и хорошие условия проживания. В целом же рост цен на путевки за год составил 15-20%.

И хотя медики говорят, что для полноценного лечения желателен курс не менее 21 дня (такие исследования представили в РНИМУ имени Пирогова), по факту большинство выбирают оздоровительные программы сроком до 10-11 дней (на сутки меньше, чем год назад).

Все популярнее становятся и поездки "выходного дня" - в санатории, расположенные в домашнем или соседнем регионе, отметил медицинский директор Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья (АОТ) Михаил Данилов.

Лечусь по спецпрограмме

В последние два года мы видим бум санаторного туризма: во многом из-за того, что люди, ездившие поправить здоровье за границу, переориентировались на отечественные здравницы. Стало больше отдыхающих всей семьей, вместе с детьми. Поэтому в 2023 году еще больше вырос интерес людей к отдыху недалеко от дома - в своем или соседнем регионе.

"Все чаще в санаторий едут не просто "оздоровиться", а за решением какой-либо конкретной проблемы со здоровьем - доля таких клиентов выросла с 7% до 15% от общего количества покупателей путевок. Они ищут именно спецпрограммы", - говорит Оксана Булах.

Санатории идут навстречу: у молодежи до 35 лет наибольшим спросом пользуются антистресс-программы, косметология, детокс. "Аудитория молодеет, и спрос заточен на предотвращение хронических заболеваний. В числе набирающих популярность все чаще фигурируют общеукрепляющие программы", - отмечает Данилов.

Туристы постарше интересуются снижением веса, курсами anti-age, а также традиционными, отработанными еще с советских времен направлениями - лечение болезней опорно-двигательного аппарата, ЖКТ, сердечно-сосудистой и нервной системы.

Одна из новых "фишек" - полный чек-ап плюс курс лечения по его результатам. Для сверхзанятых на работе эта услуга удобна и востребована.

Как сэкономить?

1. В межсезонье - дешевле

Осенью или зимой путевки в 1,5-3 раза дешевле, чем летом. Самые "бюджетные" месяцы - первая половина декабря, конец января, февраль и начало марта. Но это правило работает не для всех здравниц. На море - да, а, например, на курорте Кавминвод цены выровнены.

2. Бронировать - заранее

Правило "горящей путевки" (когда можно было купить курс накануне поездки со скидкой) сейчас не работает. Из-за дефицита мест в санаториях все раскупается задолго до даты заезда. Потому бронировать отдых лучше загодя - так можно сравнить варианты и выбрать оптимальный по цене и качеству.

3. Узнать о возможности приобрести курсовку

Часто санатории предлагают оздоровительные программы без обязательного проживания. Если снять жилье неподалеку, отдых с лечением может обойтись существенно дешевле.

4. Следить за акциями и скидками

Многие санатории предоставляют скидки пенсионерам. Кроме того, стоимость одного дня часто зависит от общего времени проживания - чем дольше, тем дешевле.

5. Право на вычет

Компенсировать расходы на лечение можно, если оформить социальный налоговый вычет. В случае с санаторием в "зачет" идет не вся стоимость путевки, а только та ее часть, которой оплачивались лечебные процедуры. Поэтому нужно запросить в санатории справку о цене медицинских услуг, чтобы потом представить ее налоговикам.

Сколько стоит

Отдых с курсом лечения сегодня обойдется:

в санатории экономкласса - в 3-5 тыс. рублей в сутки,

в санатории среднего уровня - в 6-11 тыс. рублей, при "премиальном" отдыхе верхняя граница цен остается плавающей. Во всяком случае, 30-35 тыс. рублей в сутки - это не предел.

Конкретно

Как получить налоговый вычет на здоровье

Государство может вернуть часть денег, потраченных на оплату медпомощи и приобретение лекарств, заключение договора добровольного медстрахования, стоимости курса лечения в санатории. Кроме того, с прошлого года добавился вычет на расходы в физкультурно-оздоровительных целях - например, за покупку абонемента в бассейн и фитнес-зал. Причем налоговый вычет можно оформить и за собственные траты, и за расходы на детей.

Сколько вернут

Возврат производится из НДФЛ (подоходного налога), который вы заплатили.

Сейчас возвращают до 15 600 рублей в год (13% от 120 тысяч рублей - максимальной суммы понесенных расходов. Правда, суммируются не только расходы на оздоровление и лечение, но и платное обучение, добровольное пенсионное страхование и страхование жизни).

В 2024 году сумма таких расходов вырастет до 150 тысяч рублей, соответственно, сумма к возврату вырастет до 19 500 рублей.

Вычет можно оформить в течение трех лет. Но если вы потратили больше указанной суммы, ее остаток на следующий год не переносится.

За кого можно платить

Разрешается вернуть деньги, потраченные не только на свое лечение, но также детей до 18 лет и супруга. Если дети обучаются по очной форме в вузе или среднем учебном заведении, вычет за них можно получить до достижения ими 24 лет.

Как получить деньги

Для каждого случая (приобретение медикаментов, лечение, обучение, страхование и т.д.) необходимо собрать пакет документов, подтверждающих расходы, и представить их в налоговую службу. Точный список документов можно найти на сайте ФНС.

Получить вычет можно как в налоговой службе, так и у работодателя. В первом случае заявление на вычет подается после окончания года. Если хотите получить деньги скорее, сделать это можно у работодателя. Он перестанет удерживать ваш подоходный налог, пока вы не получите всю положенную сумму.

Дорогая помощь - отдельно

Для дорогостоящего высокотехнологичного лечения налоговый вычет тоже возможен, но исчисляется он исходя из суммы фактически понесенных расходов. Конкретные виды ВМП, подпадающие под это правило, утверждаются правительством.