Волгоградскому туристическому маршруту присвоили статус национального

Статус, присвоенный советом при Министерстве экономического развития России, даст возможность на получение поддержки в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Волгоградскому туристическому маршруту присвоили статус национального
© Волгоградская правда

Как рассказали в комитете экономической политики и развития Волгоградской области, национального статуса удостоился турмаршрут «ВолгоГранд – 34 впечатления», в рамках которого гостям региона представится возможность за три дня побывать сразу в трех разных исторических периодах одного города – Царицына, Сталинграда и Волгограда.

По словам заместителя главы региона Анны Писемской, Волгоградскую область справедливо признали достойной получения национального турмаршрута. К тому же присвоение статуса произошло в 80-ю годовщину Сталинградской победы. Писемская также отметила, что регион в последние годы стало посещать все больше туристов, что связано не только с его историческим наследием и природным богатством, но и с успешным проведением различных межрегиональных мероприятий – молодежного фестиваля #ТриЧетыре, камышинского арбузного фестиваля и других. Анна Писемская добавила, что активное развитие региональной инфраструктуры отвечает всем запросам гостей региона.

Туристический маршрут не имеет возрастных ограничений. Благодаря интерактиву участники погружаются в происходящее вокруг. Современные технологии позволят почувствовать атмосферу быта и истории региона.

В первый экскурсионный день тематическая программа «Крепость на переволоке» расскажет гостям об истории основания Царицына, его жителях, достижениях и культуре. Кроме того, туристы смогут посетить исторические улицы города, краеведческий музей, пожарную каланчу и музей-заповедник «Старая Сарепта».

В рамках программы «Город героев», подготовленной для второго дня, гости погрузятся в период Сталинградской битвы. Туристов ждет иммерсивная экскурсия «Прикосновение», после чего они смогут посетить музей-панораму «Сталинградская битва», музеи «Бункер Сталинграда» и «Память», увидеть дом Павлова и мельницу Гергардта, подняться на Мамаев курган.

Последний день будет посвящен современному Волгограду. В программе «Город имени Волги» гости пройдутся по улице Мира, посетят планетарий, рассмотрят изнутри «Волгоград Арену».

Отметим, глава региона Андрей Бочаров назвал сферу туризма одной из перспективных точек роста экономики Волгоградской области. Свои богатые возможности регион представляет на форуме-выставке «Россия», проходящей в Москве на ВДНХ. С культурно-историческим, гастрономическим, промышленным и сельскохозяйственным обликом Волгоградской области ознакомились уже сотни тысяч посетителей выставки.

Добавим, что присвоенный статус также будет способствовать привлечению новых гостей и увеличению потока туристов в регион.