На Кубани объявили штормовое предупреждение из-за ливней и гроз

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю предупредило о резком ухудшении погоды во всем южном регионе, начиная с пятницы. В связи с этим на Кубани объявлено штормовое предупреждение.

На Кубани объявили штормовое предупреждение из-за ливней и гроз
© Российская Газета

По словам начальника ЦУКС ГУ краевого ведомства Максима Чернышева, на территории Краснодарского края с 22 по 24 декабря ожидается целый комплекс метеорологических явлений: сильный дождь, причем местами со снегом в сочетании с грозой и мощным ветром (он может достигать 28 метров в секунду). А в некоторых районах к этим капризам стихии добавится налипание мокрого снега на проводах и деревьях.

Кроме того, на юго-западных притоках Кубани и реках, впадающих в Черное море, ожидаются подъемы уровня воды (местами с превышением неблагоприятных отметок).

В связи с этим ГУ МЧС России по Краснодарскому краю рекомендует местным жителям и гостям региона (в эти дни на курорты Черноморского побережья уже прибыли многие десятки тысяч отдыхающих со всей страны) обращать внимание на СМС-сообщения о возможных чрезвычайных ситуациях, воздержаться от туристических походов и длительных автомобильных поездок. Во время циклона запрещается находиться под мостами и оставлять там машины.

В случае чрезвычайной ситуации спасатели просят звонить по телефону 112.