Известные персоны ответили на вопрос "Чему вас Сибирь научила?"

Заканчивается 2023-й - Год наставника и педагога России. Подводя его итоги, мы спросили у наших героев: "Чему вас Сибирь научила?"

Известные персоны ответили на вопрос "Чему вас Сибирь научила?"
© Российская Газета

Сергей Щербаков, капитан яхты "Сибирь":

- Сибирь - суровый край. Но она закаляет, воспитывает стойкость, сплачивает людей и приносит удачу. Мы убедились в этом, назвав этим именем яхту, которая прошла почти семь витков вокруг Земли, арктические моря, посетила пятьдесят государств. "Сибирь" зимовала во льдах, уцелела после оверкиля в штормовом Тихом океане. Преодолела "кладбище" кораблей - пролив Дрейка. В честь 200-летия открытия Антарктиды доставила флаг России к мысу Беллинсгаузена. И готовится к новым путешествиям. Сибиряки знают, что плавание - на 99 процентов тяжелая работа, и только на один - счастье. Но ради этого мы будем поднимать паруса, прославлять нашу Сибирь и Россию.

Оксана Емельянова, розовед, хозяйка крупнейшего в Красноярском крае розария:

- Самое главное, чему научила меня Сибирь, это ценить настоящее. То, что дает жизнь, без всяких искусственных примесей и наслоений. Ценить настоящие отношения, настоящих людей, настоящее тепло и даже настоящий холод. Наши широты - учитель, каких поискать, и тех, кто не имеет стержня внутри или сеет вокруг хаос, он не жалует. Неудивительно, что я уже много лет занимаюсь розами, вкладываю в них душу. Ведь разве бывает лучший противовес хаосу, чем настоящая красота?

Анатолий Локоть, мэр Новосибирска:

- Сибирь, как известно, кладовая несметных природных богатств, которые обеспечивают развитие нашей страны и гарантируют ее существование в будущем. Но самое главное богатство Сибири - это люди, это человек. У меня в жизни было много примеров, чтобы в этом убедиться. Я родился и вырос в Новосибирске, побывал в разных концах нашей страны и уверенно говорю: нигде нет таких теплых, человеческих взаимоотношений и взаимовыручки, такого внимания друг к другу, понимания проблем соседа, как у нас.

Андрей Куприянов, ведущий научный сотрудник Кузбасского ботанического сада Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН, доктор биологических наук:

- Я коренной сибиряк - родился в Новосибирске, но много лет прожил в Казахстане, так что имею возможность сравнивать. Сибирь научила меня ценить природные богатства, которые у нас с вами есть. Именно в Сибири я впервые ощутил необходимость сохранения природы и всю нашу ответственность за это перед глобальным миром. А переехав в Кузбасс, понял, насколько сильно нуждается в сохранении уникальная природа региона, где почти 150 тысяч гектаров земель нарушено угледобычей. Жизнь в Сибири научила меня возвращать территориям биологическое разнообразие, чтобы найти тот самый баланс между разрушением и восстановлением природной среды. Мы должны оставить потомкам нашу землю пригодной для жизни, со всеми признаками экологического равновесия.

Владимир Нефедовский, руководитель лесоперерабатывающего ОАО "Каймира":

- Сибирь начала учить меня с самого детства, ведь я родился здесь, на севере Красноярского края. Педагог, конечно, суровый и взыскательный. Север человека даже не учит - скорее кует и закаляет. Порой много невзгод и трудностей приходится пережить, окунаться то в оттепель, то в мороз, напрягаться изо всех сил, прежде чем тебе поставят пятерку. Но уж если поставили - значит, ты прошел испытания, сдал экзамен, готов к любым неожиданностям. Поэтому у меня на предприятии команда как на подбор, ни один не сломается и дрогнет, а ведь ситуации у тех, кто занимается лесопереработкой, бывают сложнейшие. Одно слово - сибиряки!

Подготовили Светлана Сибина, Ольга Гутман, Надежда Столярчук, Юлия Потапова