Экскурсию по Кисловодску и Ставрополю можно совершить с гидом в гаджете

В регионе недавно появился Telegram-бот "Городские истории". С ним любой желающий получил возможность отправиться на экскурсию по историческому центру Кисловодска или Ставрополя, имея лишь смартфон в руках. Кроме того, виртуальную прогулку можно совершить, не выходя из дома.

Экскурсию по Кисловодску и Ставрополю можно совершить с гидом в гаджете
© Российская Газета

Корреспондент "РГ" попробовал оба варианта, а также пообщался с создателями бота и узнал о том, кому этот проект может быть особенно полезен: туристам или местным жителям? И как последним знакомство с родным городом помогает формировать локальную идентичность?

Чтобы начать путешествие, достаточно в Telegram найти бот "Городские истории". Нажимаешь кнопку "Старт", и он приветствует тебя коротким введением: хвастается, что первый такой в регионе и объясняет, зачем он тебе нужен.

В роли виртуальных гидов выступают опытные экскурсоводы

"Специально созданный бот предоставляет возможность бесплатно совершать самостоятельные интерактивные прогулки, которые познакомят всех желающих с историей края и самыми интересными городскими достопримечательностями, - такими словами приветствует гаджет. - Пилотными городами проекта стали Ставрополь и Кисловодск, а в роли виртуальных гидов выступают прекрасные экскурсоводы Ангелина Головченко и Маргарита Иванченко".

Бот предлагает выбрать три опции: узнать про авторов, оставить отзыв или же выбрать экскурсию. Останавливаюсь на последней и нажимаю на "Ставрополь". После чего бот обещает, что в ближайшее время мы вместе заглянем в прошлые столетия, советские и царские времена, встретимся с великими писателями и поэтами, окажемся внутри невероятной истории любви и даже познакомимся с "рок-звездой" русской революции.

Отдельно программа предлагает список того, что стоит взять с собой: удобную обувь, воду, аксессуары по погоде, а главное - заряженный телефон, ведь именно он-то и станет главным проводником на ближайшее время. Теперь нажимаю "Начать экскурсию". Приложение назначает место встречи: проспект Карла Маркса, здание, где сейчас находится городская Дума, а когда-то располагался Дом губернатора. Для ясности бот показывает точку на карте и даже предлагает короткое видео, чтобы те, кто никогда не был или не знает, что это именно Дума, поняли: они добрались до нужного места.

Когда я оказываюсь рядом с Думой и говорю об этом боту, он отвечает видеосообщением от Ангелины Головченко - автора экскурсии по Ставрополю, чей голос теперь будет сопровождать репортера во время прогулки.

"Мы посмотрим парадный проспект, красивые особняки, доходные дома. Но в непарадные достопримечательности, не самые очевидные мы тоже заглянем. Я приглашаю вас в это путешествие во времени. Достаточно просто следовать за моим голосом", - сообщает видео-кружочек "Ангелина".

Около получаса продолжалась наша прогулка по проспекту Карла Маркса. Кстати, я узнал, что улица раньше сменила много названий, была и Красной, и Первой Мещанской, и Большой Тифлисской. Бот даже предложил проголосовать, какой из вариантов мне нравится больше.

Финальной точкой стала знаменитая местная аптека Байгера. По пути голос экскурсовода и видеосообщения от нее приглашали в тихие неприметные дворики, рассказывали историю главных архитектурных шедевров, а также о том, чьи судьбы с ними были переплетены. Список достаточно большой: Александр Пушкин и Михаил Лермонтов, Лев Толстой и Владимир Одоевский, Яков Абрамов и Коста Хетагуров.

Иногда бот предлагал не только слушать, но и давать обратную связь или отвечать на вопросы мини-викторины. Кроме неожиданных правильных ответов удивить, но уже неприятно, может нынешний облик некоторых зданий. Вот Ангелина повествует о доме, в котором жил прототип лермонтовского персонажа, но теперь он спрятан под архитектурными экспериментами не самых просвещенных времен и обесценивающей его вид рекламой. Вообще, на протяжении экскурсии тема сохранения наследия не выпячивается, но она - одна из основных по задумке.

- Для меня работа над "Городскими историями" стала способом донести до ставропольцев ценность города, чтобы люди увидели смысл в его сохранении. Поэтому я старалась не просто рассказывать, как появились здания, но также истории, которые с ними были связаны: про любовь, разочарования и прочие страсти, - поясняет корреспонденту "РГ" уже сама Ангелина Головченко. - Я часто слышу, что Ставрополь не туристический город и ничего интересного с исторической точки зрения здесь нет. Это мнение надо менять.

Девушка уже несколько лет занимается градозащитной деятельностью, а также проводит экскурсии по Ставрополю. Она говорит, что адаптация такой экскурсии для Telegram стала необычным опытом. Впрочем, по ее словам, живые прогулки вовсе не должны конкурировать с интерактивными. Второй вариант просто более доступен для всех желающих как ознакомительный, он подойдет интровертам или тем, кто хочет понять, стоит ли вообще приезжать в город.

Сама идея использовать Telegram-ботов для экскурсий не нова. Ангелина познакомилась с этим еще в Санкт-Петербурге несколько лет назад и все думала, что неплохо было бы сделать такое и для Ставрополя. И вот недавно создатели интернет-журнала о городской жизни на Кавказе "Арзрум" и их коллеги из ставропольского медиахолдинга АТВ предложили: "Не хотите ли попробовать?"

- Мы давно пытаемся разными способами рассказывать о городе, его идентичности, его душе. Где-то рассказываем о местных брендах, где-то работаем с историей. И этот новый язык показался нам удачным, чтобы в очередной раз рассказать о Ставрополе, привлечь внимание к нему, научить, как можно в нем жить и гулять по-другому. Одно дело просто пройтись по Карла Маркса снизу вверх, а другое - увидеть "трехмерную модель" этого пространства, - говорит координатор проекта, шеф-редактор холдинга "АТВмедиа" Вероника Кизима.

Создатели "Городских историй" говорят, что это первый в регионе проект, который смешивает реальное и интернет-пространства. Кисловодск и Ставрополь - пока что пилотные города, и в будущем таких, возможно, станет больше. Изменятся также и форматы. Еще один куратор проекта Олег Насонов добавляет, что у команды есть задумка сделать иммерсивный спектакль, который также будет доступен в смартфоне любому желающему.

Кураторы проекта отмечают, что не могут сказать, кому их продукт будет более полезен и интересен - туристам или местным жителям. Для местных "Городские истории" выполняют свою важную миссию: помогают сформировать локальную идентичность. И камни старых домов, истории которые они хранят в себе, - отличный фундамент для этого.

- Мне кажется, часто у нас много проблем из-за того, что мы не понимаем, кто мы, откуда мы и куда идем. Казалось бы, такие простые, но и сложные философские вопросы. И формирование локальной идентичности помогает на них ответить. Мне кажется, что проект получился, потому что все мы в команде считаем, что Ставрополь - недооцененный город, а Ставропольский край - недооцененный регион. И сейчас мы можем многое сделать, чтобы это изменить, - говорит Олег Насонов. - Формирование локальной идентичности ярко и стремительно происходит, на мой взгляд, в Дагестане, в Северной Осетии, Кабардино-Балкарии. Здесь, в Ставропольском крае, этот процесс находится на начальном этапе, только формируется. И тут очень важно направление этого процесса. Мне бы хотелось, чтобы наша локальная идентичность была построена на общей истории и культуре. Очень грустно наблюдать, как иногда она строится лишь на "Чебурашках" или блинах с лопаты.

Новогодний вернисаж

Власти курортов КМВ заявили об отмене массовых шумных гуляний на Новый год. Тем не менее туристический поток на зимних каникулах в регион ожидается большим: еще за несколько месяцев до сегодняшнего дня бронирование мест в гостиницах и санаториях приближалось к стопроцентным показателям. И в целом, как обещают в муниципалитетах, скучать гостям не придется.

В Железноводске для антуража скульптуры на озере 30.ка одели в новогодние костюмы. Рыбачок стал Дедом Морозом, а купальщица и велосипедистка - Снегурочками. Кроме того, в городе уже прошли соревнования по скоростной очистке мандаринов. Впереди еще много праздничных событий.

В Кисловодске новогодний сезон откроется 24 декабря. В этот день зажгутся огни на елке, заработает ледовый каток. На его открытии свое мастерство покажут профессиональные фигуристы. Весь Курортный бульвар станет праздничной площадкой.

В Пятигорске на маршруты вышли новогодние трамвайчики, традиционно украшенные к зимним праздникам.